На развитие туристического кода центров городов Ставрополья направят 130 млн | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика

На развитие туристического кода центров городов Ставрополья направят 130 млн

12 февраля
16:53

Это создание «умной» навигации, комфортной среды для туристов с детьми и маломобильных групп населения.

В целом в крае на развитие туризма в 2026 году потратят 318 миллионов рублей, из этой суммы 315 млн передаст Москва.

Благодаря нацпроекту «Туризм и гостеприимство» общий объем финансирования превышает 318 млн рублей. Деньги пойдут на поддержку крупных мероприятий с посещаемостью свыше десяти тысяч человек. К полезному отдыху у туристов добавятся яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Более 23 млн инвестируют в модернизацию туробъектов, обустройство экотроп, строительство работающих весь год бассейнов, организацию пунктов проката и создание аудиогидов. В приоритете – расширение номерного фонда. На создание модульных некапитальных средств размещения выделили 91 млн рублей. Это позволит ввести 61 новый номер в одной из востребованных локаций Ставрополья. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов сообщил:

– Федеральная поддержка – объективная оценка потенциала Ставрополья и результат системной работы команды региона. Мы конвертируем выделенные средства в принципиально новый уровень сервиса. Дополнительные модульные номера, обновленные терренкуры, событийные проекты – наша ставка на конкурентоспособность. Турист должен выбирать Ставрополье как безусловный приоритет для отдыха.

Лидером в СКФО по объему привлеченной государственной поддержки станет Ставропольский край.

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября