На Ставрополье биометрию и QR-код при оплате товаров стали использвоать чаще | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье биометрию и QR-код при оплате товаров стали использвоать чаще

На Ставрополье биометрию и QR-код при оплате товаров стали использвоать чаще

3 апреля
15:00

Количество операций с использованием QR-кода и биометрии на Ставрополье за год выросло на 79 %.

Ставропольцы все больше и больше предпочитают некарточные способы оплаты товаров и услуг. За 2025 год жители края совершили  около 67,4 миллионов транзакций с использованием QR‑кодов и биометрии, что на 79 процентов больше, чем в 2024 году. Объем таких операций достиг почти 75 миллиардов рублей. Это на 56 %выше показателя 2024 года.

- Такой способ выгоден бизнесу из‑за низких комиссий, а потребители выбирают его, потому что не нужно носить с собой карту, это добавляет удобства и скорости при оплате, - комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Но большинство граждан все же предпочитает расплачиваться картами. Об этом говорят статистические данные - свыше 1 миллиарда  операций совершено за прошлый год жителями края  с использованием платежных карт. Суммарный объем этих операций составил больше 2 триллионов рублей.

На сегодняшний день на руках у ставропольцев 7,9 миллионов карт различных банков.

Читайте также:

Первые апрельские ярмарки пройдут на выходных.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2026 году в Петровском округе собираются заключить 114 социальных контрактов

Эта востребованная среди жителей округа мера господдержки направлена на улучшение качества жизни малоимущих семей и одиноких граждан. На Ставрополье помощь оказывается в рамках реализации регионального проекта «Многодетная семья» нацпроекта «Семья».  

23 августа

В учреждениях УИС на Ставрополье отметили День Государственного флага

К мероприятиям различного формата в честь важного праздника присоединились сотрудники практически каждой организации пенитенциарной системы региона.

23 августа

В загородном лагере «Лесная Поляна» Ставрополя завершилась третья смена

С начала лета здесь отдохнули 450 ребят. Полезный и интересный досуг им обеспечили почти 50 педагогов и вожатых, поделился глава краевой столицы.

23 августа

До середины сентября на юге Ставрополя перекроют движение транспорта

Ограничение будет действовать с понедельника в районе проезда 2 Параллельного из-за плановых работ на коммунальных сетях.

23 августа