На Ставрополье начнут строительство четвертой очереди индустриального парка | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото минпром СК
На Ставрополье начнут строительство четвертой очереди индустриального парка

На Ставрополье начнут строительство четвертой очереди индустриального парка

15 января
11:32

2026 год станет этапом дальнейшего развития одной из ключевых промышленных площадок Ставропольского края. В рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы (Ставропольский край)» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» запланирован старт строительства четвертой очереди Ставропольского индустриального парка «Мастер».

На первом этапе предусмотрено возведение производственного корпуса площадью 8,3 тыс. кв. м. Его ввод в эксплуатацию намечен до конца года, а с 2027 года начнется размещение новых резидентов. До 2030 года планируется строительство еще 14 тыс. кв. м производственных площадей.

-  Мы активно занимаемся расширением производственных площадок, так как видим соответствующую потребность у инвесторов. Развитие промышленных и индустриальных парков - один из наиболее эффективных инструментов стимулирования региональной экономики, роста спроса на местные услуги и материалы, поддержки малого и среднего бизнеса. Планируем, что на второй год после завершения строительно-монтажных работ полезные площади новой очереди достигнут 100% наполняемости, - отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

Общий объем финансирования проекта составляет 1,2 млрд рублей. Средства будут направлены из краевого и федерального бюджетов, а также за счет собственных ресурсов индустриального парка.

На сегодняшний день СКИП «Мастер» объединяет 112 тыс. кв. м производственных помещений и 54 резидента. За девять лет работы парк создал около 1200 рабочих мест и обеспечил поступление в бюджет почти 2 млрд рублей налогов. Совокупная выручка резидентов достигла 19,1 млрд рублей.

По итогам 2024 года Ставропольский КИП «Мастер» занял 7-е место в ТОП-50 клиентоориентированных индустриальных площадок России. Парк также вошел в ТОП-20 управляющих компаний по вкладу в экономику страны, в ТОП-15 — по вкладу в экономику региона и в ТОП-20 экономически эффективных управляющих компаний. Первая очередь индустриального парка была запущена в 2015 году, третья — в 2019 году.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко подвел итоги работы городского Центра предпринимательства за минувший год.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Новосибирские мошенники, похитившие у граждан 45 млн рублей, понесут наказание

В их отношении возбуждено 50 уголовных дел предусмотренных статьями за кражу в особо крупном размере организованной группой и мошенничество.

15 января

Качество питьевой воды на Ставрополье остается стабильным

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что контроль за организацией водоснабжения и обеспечением населения качественной питьевой водой является одним из ключевых направлений работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

15 января

На Ставрополье образовательные проекты посетили более 31 тыс. одаренных ребят

В разделе «Наука» впервые появилась программа «Инженерное моделирование», которая знакомит школьников с основами черчения, проектирования и трёхмерного моделирования.

15 января

В Ставрополе началась реконструкция стадиона «Динамо»

Работы должны завершить за несколько месяцев. Вместо трибуны появится кровля. Также в скором времени должна появиться окончательная дорожная карта по дальнейшей реконструкции стадиона, на котором свой новый сезон планирует начать ставропольское «Динамо».

15 января