На Ставрополье с применением эскроу-счетов в 2025 году возвели 32 частных дома | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото Ольги Богатеевой
На Ставрополье с применением эскроу-счетов в 2025 году возвели 32 частных дома

На Ставрополье с применением эскроу-счетов в 2025 году возвели 32 частных дома

17 декабря 2025
18:35

В крае с успехом применяют новый механизм при строительстве индивидуального жилья.

Министр строительства и архитектуры Ставрополья Андрей Уваров пояснил:

– Основное преимущество нового механизма в том, что средства дольщиков находятся в безопасности до момента сдачи объекта. Новый порядок расчетов регулирует федеральное законодательство, вступившим в силу в марте. За этот период в крае заключено более 200 договоров подряда на возведение жилых домов с привлечением эскроу-счетов.

В сфере индивидуального жилищного строительства по новой системе в регионе работают 236 застройщиков. Использование эскроу-счетов делает процесс строительства максимально прозрачным и минимизирует денежные риски для двух сторон. Взаимодействие между заказчиком и подрядчиком проходит в удобном онлайн-формате через единую цифровую платформу –  портал строим.дом.рф.

Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье активно развивается жилищное строительство. В январе – ноябре введено в эксплуатацию более 1,1 миллиона квадратных метров индивидуального жилья.

В Ставрополе в 2026 году собираются начать строить современный многофункциональный развлекательный акватермальный комплекс в районе Северного обхода.

Комментарии

Читайте также

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября

В Благодарном по нацпроекту обновили территорию

Это второй этап обновления общественной территории. В прошлом году здесь создали зону отдыха и вместительную парковку, а также установили уличное освещение. В текущем году работы проводились на улице Толстого и в Октябрьском переулке. Здесь были обустроены новые тротуары из брусчатки, обновлена проезжая часть, установлены скамейки, урны и ограждение. Также выполнено озеленение, установлены топиарные фигуры и различные арт-объекты.

12 сентября

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября