Наказать ли сотрудника за опоздание из-за очереди на АЗС Ставрополья решит шеф | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: Государственная инспекция труда в Ставропольском крае
Светлана Николаевна Будняк
Наказать ли сотрудника за опоздание из-за очереди на АЗС Ставрополья решит шеф

Наказать ли сотрудника за опоздание из-за очереди на АЗС Ставрополья решит шеф

16 июля
22:38

О том, как применять трудовое законодательство в нынешний «бензиновый» кризис, рассказала замруководителя Госинспекции труда в крае Светлана Будняк.

В последние месяцы немало работников то и дело приходят позже, ссылаясь на очереди на заправках. Но можно и в такой ситуации им объявить замечание или выговор, что отразится на премии, или опоздание по причине очереди на заправках – уважительная причина для опоздания? Светлана Будняк прокомментировала:

– В трудовом законодательстве России нет уважительных и неуважительных причин опозданий. Работодателю важно определить, была ли причина уважительной, ведь применять взыскание можно только за дисциплинарный проступок, им является «неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей» (статья 192 Трудового кодекса РФ). Наличие уважительных причин проступка исключит вину работника. Поэтому до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Учитывая обстоятельства и вину сотрудника, работодатель сам принимает решение об уважительности причины опоздания, связанной с очередями на заправках. Людям кадровые специалисты рекомендуют как можно быстрее уведомить работодателя об опоздании, указав причину.

Оплатят ли работникам время на ожидание в очереди и заправку служебного автотранспорта, когда рабочее время закончилось? Светлана Николаевна отметила:

– Если заправка служебного автотранспорта осуществляется по поручению работодателя, оформление и учет такого времени, соответствующая его оплата должны осуществляться по правилам, предусмотренным для сверхурочной работы в соответствии с положениями статей 99 и 152 Трудового Кодекса РФ.

Губернатор Ставрополья назначил Имрана Айдамирова исполняющим обязанности министра энергетики, промышленности и связи края.

Комментарии

Читайте также

Бюджет Ставрополья сэкономят на числе работающих на постоянной основе депутатов

Губернатор края поблагодарил Думу СК за решения, которые являются примером внимательного отношения к сегодняшним вызовам и бережного подхода к использованию бюджетных средств.

16 июля

Подростков Андроповского округа осудят за несообщение о террористических деяниях

Возбуждение уголовных дел стало возможным благодаря эффективному взаимодействию следователей СК России и краевых управлений ФСБ и МВД России.

16 июля

Минэнергетики, промышленности и связи Ставрополья возглавит Имран Айдамиров

В ранге исполняющего обязанности он будет оставаться до завершения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

16 июля

Гостройнадзиратель Виноградова получила на Ставрополье взяток 580 тысяч рублей

От застройщиков она получала деньги за непривлечение к ответственности при выявлении нарушений в сфере строительства многоквартирных домов и отступления от проектной документации.

16 июля