Невинномысск возглавил рейтинг инвестклимата в крае за 2024 год | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: нейросеть "Шедеврум"
Невинномысск возглавил рейтинг инвестклимата в крае за 2024 год

Невинномысск возглавил рейтинг инвестклимата в крае за 2024 год

26 июня 2025
18:30

Министерство экономического развития Ставропольского края опубликовало рейтинг муниципальных образований по инвестиционному климату по итогам 2024 года. Лидером рейтинга стал город Невинномысск, второе место занял Минераловодский округ, третье — Железноводск.

Оценка проводится ежегодно и формируется по 32 показателям. Среди них: развитие конкуренции на товарных рынках, объём закупок у субъектов малого бизнеса, создание рабочих мест в рамках инвестпроектов, количество зарегистрированных социальных предприятий, а также число граждан, получивших услуги через центр «Мой бизнес».

- Рейтинг органов местного самоуправления формируется ежегодно. Учитываются 32 показателя, в том числе состояние и развитие конкуренции на товарных рынках, объем закупок у субъектов малого предпринимательства, создание рабочих мест по инвестпроектам, наличие субъектов МСП со статусом социального предприятия, количество граждан, получивших услуги центра “Мой бизнес” и другие. Такой инструмент помогает выявлять лучшие практики и распространять их на другие территории. Наша задача — стимулировать конкуренцию между муниципалитетами и как следствие повышать уровень жизни, — отметил министр экономического развития края Антон Доронин.

Результаты рейтинга планируется учитывать при формировании мер государственной поддержки и развитии программ стимулирования инвестиционной активности в муниципалитетах края.

Читайте также:

На Ставрополье в мае годовая инфляция снизилась до 11%.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января