По состоянию на 1 октября 2026 года жители Ставрополья накопили на банковских счетах и вкладах более 614 млрд рублей (без учета счетов эскроу).
В пресс-службе Ставропольского Отделения Банка России привели такие данные и обратили внимание, что регион удерживает первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по объему банковских сбережений граждан. На долю Ставропольского края приходится 59% от всех привлеченных средств населения в округе.
- Условия привлечения средств во вклады по‑прежнему выгодны. Последние три месяца средняя максимальная ставка десяти крупнейших кредитных организаций по вкладам в рублях постепенно увеличивалась и достигла 13,06% годовых, – добавил Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.
Общая сумма розничных кредитов в крае достигла 557,5 млрд рублей, продемонстрировав годовой рост на 7,2%. Наиболее активно увеличивались объемы ипотеки — на 11,2% по сравнению с октябрем 2025 года. Портфель потребительских кредитов за этот же период вырос скромнее — на 3,1%.
Читайте также:
Ряд категорий граждан в России могут получать две пенсии.

