По итогам 2024 года Ставрополь привлек более 130 млрд рублей инвестиций | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото администрации Ставрополя
По итогам 2024 года Ставрополь привлек более 130 млрд рублей инвестиций

По итогам 2024 года Ставрополь привлек более 130 млрд рублей инвестиций

8 апреля 2025
7:27

Окончательные итоги минувшего года, которые подвели городские экономисты, обсудили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в краевой столице.

По данным аналитиков, общий объем инвестиций в Ставрополе в основной капитал, не включая бюджетные средства, за 2024 год превысил 130 млрд рублей. Часть внебюджетного финансирования поступает в город благодаря реализации масштабных инвестпроектов, сопровождаемых муниципалитетом.

- Социально-экономическое развитие любого муниципального образования в большой степени зависит от грамотной инвестиционной политики и использования новейших механизмов привлечения инвестиций, - отметил глава города Иван Ульянченко. - Сейчас инвесторы готовятся к началу реализации в 2025 году в городе еще 10 инвестиционных проектов стоимостью порядка 2,7 млрд рублей, предполагающих создание более 500 рабочих мест. А суммарный объем всех инвестиций, которые удалось привлечь в 2024 году, помимо бюджетных средств, составляет 132 млрд рублей при плане почти в 111 млрд рублей. Это на 28,5 % больше, чем в 2023 году.

В то же время в краевом центре продолжается реализация 14 инвестпроектов на общую сумму 18,02 млрд рублей. Они обеспечат города в общей сложности не менее 1,2 тысячи новых рабочих мест. На финишную прямую в реализации вышел дисконт-центр «Солнечный», расположенный на улице Западный обход. Объект стоимостью 700 млн рублей уже сдан в строй. Сейчас инициатор проекта заканчивает подготовку к техническому запуску. К старту полного функционирования дисконт-центра будет создано 145 рабочих мест.

В администрации краевой столицы также добавили, что в настоящее время в городе продолжается сопровождение и мониторинг начала реализации 28 инвестпроектов с общим объемом вложений более 61,5 млрд рублей и предполагающих создание порядка 4 тысячи рабочих мест.

Читайте также:

Ставропольские облигации получили высокую рейтинговую оценку экспертов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2026 году на Ставрополье вновь напишут Диктант Победы

В регионе международную патриотическую акцию «Диктант Победы», которая проходит ежегодно, напишут на более чем 1000 площадках. Предусмотрены места проведения мероприятия в учебных заведениях, культурных учреждениях и воинских частях, а также в других точках края.

4 февраля

Добровольцы Ставрополя отправили более 1000 книг в библиотеки края

В организацию регулярно поступают книги, охватывающие широкий спектр жанров и эпох — от классической литературы до современных произведений. Многие из этих изданий находятся в отличном состоянии и готовы к тому, чтобы обрести новую жизнь на полках библиотек. В этом благородном деле принимают участие сотрудники молодежного центра «Патриот» и студенты Ставропольского кооперативного техникума.

4 февраля

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля