По объемам ввода в строй жилья Ставрополье стало шестым регионом в России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
По объемам ввода в строй жилья Ставрополье стало шестым регионом в России

По объемам ввода в строй жилья Ставрополье стало шестым регионом в России

5 марта 2025
14:20

По данным краевого минстроя на территории региона в январе 2025 года в эксплуатацию введено порядка 402 тысяч квадратных метров жилых помещений, что выше уровня за аналогичный период почти на 90%.

- По результатам первого месяца регион занял шестое место в России по объему ввода жилья и первое место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Высокие темпы жилищного строительства в крае сохраняются, -прокомментировал данные  министр строительства и архитектуры Ставропольского края Андрей Уваров.

Лидирующие позиции по строительству в крае удерживает частная застройка.  На долю ИЖС в январе этого года пришлось 223 тысячи квадратных метров, на многоквартирные дома 179 тысяч.

- Высокие показатели по вводу жилья в регионе обусловлены, в том числе, сокращением сроков и упрощением процедуры кадастрового учета и регистрации прав, - добавил руководитель Управления Росреестра по Ставрополью Евгений Кошель.

К слову, с начала года краевым Управлением Росреестра зарегистрировано более 7,5 тысячи прав собственности только на жилые дома.

Сейчас продолжается сбор предварительной информации по вводу жилья в строй за январь-февраль. На сегодня этот показатель достиг уже 482 тысяч квадратных метров,  что составляет 37,8% планового значения на год, который утвержден  новым нацпроектом «Инфраструктура для жизни».

Сообщается также, что всего с 2019 по 2024 годы на Ставрополье введено в эксплуатацию 9,2 млн квадратных метров жилья.

Читайте также:

С приходом устойчивой теплой погоды на дорогах региона приступят к ремонтным работам.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа

В Ессентуках полицейские раскрыли кражу ноутбука из караоке

Сотрудники уголовного розыска оперативно провели расследование и установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель соседнего региона, который в день кражи посещал караоке-клуб. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

22 августа