По строительству жилья Ставрополье входит в список лидеров среди регионов страны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
По строительству жилья Ставрополье входит в список лидеров среди регионов страны

По строительству жилья Ставрополье входит в список лидеров среди регионов страны

6 июня
15:07

Ежегодный объем ввода в строй жилых квадратных метров, начиная с 2019 года, в регионе увеличился  в 1,6 раза, отметил губернатор. Из субъектов СКФО ведущие позиции в России также занимают Северная Осетия – Алания,  Чеченская и Кабардино-Балкарская республики.

Вопросы жилищного и дорожного строительства, а также реализация инициированного Президентом РФ нацпроекта «Инфраструктура для жизни» обсуждали участники заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Его провел вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.

Зампред назвал 18 регионов страны, которые исходя из ежегодной положительной динамики ввода жилья и объёмов жилищного строительства стали лидерами. Это - Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Северная Осетия, Адыгея, Чеченская, Кабардино-Балкарская и Удмуртская республики, Нижегородская, Иркутская, Волгоградская, Омская, Брянская, Архангельская и Курганская области, Ставропольский и Приморский края, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В ходе совещания Марат Хуснуллин  обратил внимание глав субъектов и руководителей ведомств на необходимость усиления работы по жилищному и дорожному строительству и  модернизации инфраструктуры. Он поставил задачу провести анализ ситуации с продажами жилья по проектам в регионах, ввод которых запланирован на текущий и два последующих года, и представить в Минстрой предложения по сохранению текущих темпов.

- Строительный комплекс Ставрополья демонстрирует положительную динамику. С 2019 по 2024 годы введено в эксплуатацию 9,2 млн квадратных метров жилья, что в совокупности на 24,5% превысило значения плановых показателей за данный период. Ежегодный объем ввода жилья в регионе увеличился  в 1,6 раза. Этот год не стал исключением. Только за первые пять месяцев 2025 года в крае введено в строй более миллиона квадратных метров жилья. Мы вплотную приблизилось к 80% годового планового значения, уставленного краю национальным проектом «Инфраструктура для жизни». Принимаются меры для сохранения темпов работы отрасли, – прокомментировал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Читайте также:

Заседание Общественного Совета краевого Главка МВД состоялось в Ставрополе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Завтра в полдень глава Ставрополья начнет пресс-конференцию в ТАСС в Москве

В среду, 3 декабря, Владимир Владимиров ответит на вопросы представителей федеральных и региональных средства массовой информации. Встреча готовится на главной в стране площадке информационного агентства ТАСС.

2 декабря

В Ставропольском крае заключили контракты на покупку 567 квартир для детей-сирот

Работа выполнена региональным минимущества в рамках реализации механизма долевого строительства. Передача жилья в собственность края планируется в период с 2026 по 2027 годы.

2 декабря

На Ставрополье закрыли сезон охоты на степную и полевую дичь без собак

На Ставрополье официально закрыт сезон охоты на степную и полевую дичь без подружейных собак. За охоту на вяхиря, сизого голубя, кольчатую горлицу и перепела обыкновенного без четвероногих помощников гражданам грозит лишение лицензии до двух лет, а должностным лицам штраф до 50 тысяч рублей. 

2 декабря

После ареста машины житель Ставрополья погасил долги по налогам и штрафам

Мужчина оплатил сразу 160 тысяч рублей ради того, чтобы вернуть «свою ласточку».

2 декабря