Почти треть построенного на Северном Кавказе жилья приходится на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Почти треть построенного на Северном Кавказе жилья приходится на Ставрополье

Почти треть построенного на Северном Кавказе жилья приходится на Ставрополье

6 ноября
17:00

Ставропольский край прочно удерживает позиции лидера среди субъектов СКФО по объемам жилищного строительства, занимая при этом 10 место в общероссийском рейтинге. Такие данные по результатам трех кварталов 2026 года представили в минстрое региона.

Глава ведомства Андрей Уваров подчеркнул, что строительный сектор остается одним из главных драйверов экономики края. В данный момент на долю Ставрополья приходится 27,8% от всего сданного в эксплуатацию жилья в федеральном округе, а изначально утвержденный годовой план уже перевыполнен на 123,6%.

По предварительным сведениям за январь–октябрь 2026 года, в крае ввели порядка 1,6 млн кв. м жилой площади. Примечательно, что свыше 60% от этого объема занимает ИЖС.

В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» перед регионом стоит масштабная цель: с 2025 по 2030 год сдать в эксплуатацию более 8 млн кв. м жилья. К настоящему моменту строители уже выполнили эту задачу более чем на треть, возведя свыше 3 млн «квадратов».

Читайте также:

Больше всего среди продуктов в России подешевели яблоки.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье активно развивает свою дорожную сеть благодаря нацпроекту

Речь об участии края в президентской инициативе "Инфраструктура для жизни". Только в этом году уже отремонтировано 78 км региональных дорог на 23 участках.

6 ноября

В Кировском округе высадили аллею в память о погибших полицейских

В Зольской врачебной амбулатории посадили 55 молодых кленов в честь сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

6 ноября

Инженер районных электросетей обвиняется в халатности на Ставрополье

Сотрудник ресурсоснабжающей организации в Александровском округе стал фигурантом уголовного дела по факту халатности, повлекшей за собой получение травмы несовершеннолетним жителем села и тяжкий вред его здоровью.

6 ноября

Преподаватель ставропольского вуза стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Предприимчивый молодой человек, до недавнего времени преподававший в одном из ставропольских вузов, решил заработать на гранте. Точнее – получить средства на научные исследования, а потратить их по своему усмотрению. Грантодателя он нашел. Некий фонд выделил ему  миллион рублей для разработки наноконструируемой системы для компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

6 ноября