Подножие горы Баран на Ставрополье станет всесезонным экокурортом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика

Подножие горы Баран на Ставрополье станет всесезонным экокурортом

22 августа 2025
20:00

В Предгорном округе приступили к реализации крупного инвестпроекта. Создание всесезонного курорта позволит значительно расширить возможности для экоотдыха  и привлечь в край новых туристов.

У подножия горы Баран на площади 525 гектаров обустроят современную инфраструктуру для комфортного и разнообразного отдыха. Здесь планируется создать альпийскую деревню, круглогодичный аквакомплекс, конюшни, обустроить 4 горнолыжные трассы сложности различного уровня. Обслуживать гостей будут  2 кресельных  подъемника. Согласно проекту размещать туристов планируется в новом гостиничном комплексе на 200 номеров и  300 домиков-шале. Общая вместимость - порядка 2000 человек.

Глава Предгорья отметил, что реализация такого масштабного проекта - знаковое событие для округа и края в целом.

- Развитая туристическая инфраструктура привлечет значительные инвестиции, создаст новые рабочие места и предоставит широкие возможности для летнего и зимнего отдыха. Новый курорт повысит качество жизни местных жителей и станет настоящей визитной карточкой округа, внеся весомый вклад в развитие экономики региона. Со своей стороны окажем всестороннюю поддержку инвесторам, - заверил Николай Бондаренко.

Воплотить в жизнь амбициозный проект планируется в период с 2025 по 2030 годы.

Читайте также:

Ставропольский край прочно удерживает лидирующие позиции по эффективному участию во всероссийском конкурсе благоустройства.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе локализовали пожар на складе

Произошло частичное обрушение кровли. Ситуацию осложняли высокая температура и конструктивные особенности здания. Инспекторы лаборатории минприроды края взяли пробы воздуха на севере столицы региона. Превышения допустимых концентраций не было.

4 июля

В Ставрополе полицейские с общественниками побывали в детском лагере

Особое внимание было уделено правилам управления самокатами, безопасности при переходе дороги и использованию пешеходных переходов с самокатом. Также выступающие напомнили, что родители должны знать, где находятся их дети, чем они занимаются и с кем общаются.

4 июля

В Новоалександровске украли кошелёк с террасы круглосуточного магазина

26-летний местный житель обвиняется в преступлении. По данным следствия, мужчина нашёл на террасе круглосуточного магазина, рядом с автоматом для измерения силы, кошелёк с более чем 40 тысячами рублей. Он забрал кошелёк и ушёл с места происшествия, но в тот же день его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение.

4 июля

В Новоалександровске рецидивиста в возрасте будут судить за кражу

66-летний мужчина, имеющий несколько судимостей, и его 55-летний друг обвиняются в совершении преступления. По данным следствия, проходя мимо дома жертвы, мужчины заметили участок, заросший травой. Полагая, что дом заброшен, они без препятствий проникли во двор через незакрытую калитку и украли мотокультиватор и бензиновый триммер с намерением продать их в будущем.

4 июля