При жёстких санкциях крупнейшими импортерами продукции Ставрополья стали 8 стран | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Губернатор Ставрополья и глава минэка на ярмарке товаров края. Минэкономразвития СК
При жёстких санкциях крупнейшими импортерами продукции Ставрополья стали 8 стран

При жёстких санкциях крупнейшими импортерами продукции Ставрополья стали 8 стран

17 января 2024
15:59

В прошлом году товары агропромышленного комплекса, произведенные в крае,  покупали Азербайджан, Иран, Сирия, Куба, Саудовская Аравия, Китай, Грузия и Белоруссия.

По словам главы минэка Ставрополья, несмотря на санкционное давление, удалось завершить 2023 год с впечатляющими результатами в сфере экономики. Министр экономического развития  СК Денис Полюбин поделился 17 января в своем Телеграм-канале:

– Наши предприятия переориентировали экспортные потоки с Запада на страны Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Мы открыли новые направления и одновременно нарастили объемы поставок.
Денис Полюбин. Фото минэкономразвития

Товарооборот между Ставропольем и Азербайджаном за год увеличился на 10%. В республику Закавказья отправляется практически треть от общего регионального экспорта. Азербайджан импортирует из края муку, мясо птицы, корм для животных, жмыхи, то есть выжимки из из семян масличных растений.

Кроме того 19% от краевого объема экспорта составляют Иран, Сирия и Куба, 14 процентов приходится га долю Саудовской Аравия, на 1 % меньше – Китая, 5% – Грузия и 4% – братская Белоруссия.

– Основными экспортируемыми товарами стали мука, зерно, мясо птицы, крупа, масло подсолнечное, – отметил Денис Полюбин.

Реализация десяти инвестиционных проектов даст Ставрополю 2,7 тысяч новых рабочих мест.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Поисковики из Предгорья обнаружили останки бойцов Великой Отечественной в Чечне

Результативно завершился очередной этап летней экспедиции волонтеров из Ставрополья.

16 июля

Стелу на въезд в Ессентуки отремонтируют ко Дню города

Глава ставропольского курорта сообщил о начале реставрационных работ на объекте, который встречает гостей на автомобилях со стороны Пятигорска.

16 июля

В Ипатовском округе за 132 млн рублей капитально отремонтируют школу

Работы в учреждении поселка Советское Руно на Ставрополье проходят в рамках реализации регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

16 июля

Жители Ставрополья могут пройти обследования для выявления рисков инсульта

С начала 2025 года в крае провели свыше 1,2 тысячи дуплексных сканирований брахиоцефальных артерий по полису ОМС. Об этом сообщили в Территориальном фонде ОМС Ставрополья.

16 июля