При жёстких санкциях крупнейшими импортерами продукции Ставрополья стали 8 стран | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Губернатор Ставрополья и глава минэка на ярмарке товаров края. Минэкономразвития СК
При жёстких санкциях крупнейшими импортерами продукции Ставрополья стали 8 стран

При жёстких санкциях крупнейшими импортерами продукции Ставрополья стали 8 стран

17 января 2024
15:59

В прошлом году товары агропромышленного комплекса, произведенные в крае,  покупали Азербайджан, Иран, Сирия, Куба, Саудовская Аравия, Китай, Грузия и Белоруссия.

По словам главы минэка Ставрополья, несмотря на санкционное давление, удалось завершить 2023 год с впечатляющими результатами в сфере экономики. Министр экономического развития  СК Денис Полюбин поделился 17 января в своем Телеграм-канале:

– Наши предприятия переориентировали экспортные потоки с Запада на страны Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Мы открыли новые направления и одновременно нарастили объемы поставок.
Денис Полюбин. Фото минэкономразвития

Товарооборот между Ставропольем и Азербайджаном за год увеличился на 10%. В республику Закавказья отправляется практически треть от общего регионального экспорта. Азербайджан импортирует из края муку, мясо птицы, корм для животных, жмыхи, то есть выжимки из из семян масличных растений.

Кроме того 19% от краевого объема экспорта составляют Иран, Сирия и Куба, 14 процентов приходится га долю Саудовской Аравия, на 1 % меньше – Китая, 5% – Грузия и 4% – братская Белоруссия.

– Основными экспортируемыми товарами стали мука, зерно, мясо птицы, крупа, масло подсолнечное, – отметил Денис Полюбин.

Реализация десяти инвестиционных проектов даст Ставрополю 2,7 тысяч новых рабочих мест.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая