Профсоюзы Ставрополья добились решения об индексации зарплат бюджетникам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Профсоюзы Ставрополья добились решения об индексации зарплат бюджетникам

Профсоюзы Ставрополья добились решения об индексации зарплат бюджетникам

26 июня 2025
15:30
3

Федерация профсоюзов Ставропольского края добилась принятия решения о необходимости индексации фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Это решение было поддержано Ставропольской краевой трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений на одном из последних заседаний.

Профсоюзы обратили внимание участников комиссии на экономические факторы, ухудшающие финансовое положение населения. Среди них — рост тарифов ЖКХ, высокая инфляция, превышающая показатели по СКФО и России в целом, а также низкие позиции региона в федеральных рейтингах. Так, Ставропольский край занимает 81 место из 85 по доходам населения, 68 место из 82 — по уровню зарплат в провинциях, и 76 место из 85 — по материальному благополучию (по данным РИА Новости).

«Региональный кабмин пытается принимать различные меры для снижения уровня бедности среди населения, однако отсутствие индексации зарплат в условиях растущих цен как раз загоняет в бедность бюджетников, которые составляют значительную часть работающего населения края», — прокомментировала председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина.

Принятое комиссией решение должно быть учтено в дальнейших действиях Правительства Ставропольского края.

Напомним, индексация фонда оплаты труда для «неуказных категорий» бюджетников в регионе не проводилась более года.

Читайте также:

Медаль «За сохранение семейных ценностей» получит в два раза больше семей.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье расширят полномочия бизнес-омбудсмена по защите потребителей

В рамках реализации законодательной инициативы, предоставленной законом, руководитель регионального надзорного органа разработал законопроект, направленный на расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

23 июня

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня