Профсоюзы Ставрополья обеспокоены отсутствием индексации зарплат бюджетников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Профсоюзы Ставрополья обеспокоены отсутствием индексации зарплат бюджетников

Профсоюзы Ставрополья обеспокоены отсутствием индексации зарплат бюджетников

31 марта
10:20

Фонд оплаты труда в бюджетной сфере региона не индексируется более года, сообщает Федерация профсоюзов края. Этот вопрос в ходе первого в 2025 году заседания Ставропольской краевой трехсторонней комиссии подняла председатель ФП СК Татьяна Чечина.

Так, в последний раз фонд оплаты труда работников неуказных категорий индексировался в начале 2024 года. Индексация составила около 7%.

В нынешнем году индексация зарплат в бюджетном секторе региона, по данным ФП СК, не проводилась, так как средства на эти цели не были заложены в бюджет края.

— Отсутствие индексации зарплат при росте цен на товары и услуги — это грубое нарушение 134 статьи Трудового кодекса. Годовая инфляция в Ставропольском крае в феврале 2025 года составила 11,8%! То есть уровень зарплат должен быть поднят как минимум на столько же, но этого всё ещё не происходит, — прокомментировала Татьяна Чечина.

Сложившаяся ситуация может усугубить кадровый голод из-за оттока трудоспособного населения в другие регионы с более конкурентным уровнем зарплат.

Читайте также:

В 2024 году в Ставрополе провели 250 рейдов по пресечению стихийной торговли.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольская команда привезла 6 медалей с Фестиваля паралимпийского спорта

Фестиваль проходил в Рязанской области, где спортсмены соревновались в различных дисциплинах, включая дартс, толкание ядра, настольный теннис и легкую атлетику. Воспитанники Ессентукского реабилитационного центра заняли два первых места по дартсу и в «поднимании туловища», два вторых места по шашкам и дартсу, а также два третьих по настольному теннису и «подниманию туловища».

3 июня

На Ставрополье обеспечат жильём детей-сирот, принимавших участие в СВО

Об этом рассказали в Министерстве имущественных отношений Ставропольского края, отметив, что в 2025 году 15 человек находятся в первоочередном списке на получение жилья: 3 из них планируют оформить жилищный сертификат, остальные 12 хотят получить квартиры.

3 июня

Пенсионеру на Ставрополье назначили выплаты после вмешательства прокуратуры

В прокуратуру Предгорного округа обратился пожилой житель станицы Ессентукской, который рассказал, что ему не назначили пенсию по старости.

3 июня

На 3,5 года осудили мужчину в Ставрополе за оскорбления по нацпризнаку

32-летний молодой человек 19 мая в продуктовом магазине поссорился с женщиной и начал оскорблять ее по национальному признаку. Также мужчина угрожал женщине применением насилия.

3 июня