Столица региона - лидер рейтинга инвестиций по полному кругу организаций в крае. Общий объем инвестиций в основной капитал в городе составляет 141,6 млрд рублей, приводит данные министр экономического развития Ставрополья Антон Доронин.
В ТОП-5 также вошли Шпаковский округ, Пятигорск, Невинномысск и Кисловодск.
В краевой столице сейчас реализуют 16 инвестпроектов и еще 12 планируют воплотить в жизнь в ближайшие годы. Это позволит обеспечить стабильный рост экономики, развитие городской инфраструктуры и создать свыше 3,3 тысячи рабочих мест, отмечают в мэрии. Среди объектов - дисконт-центр «Солнечный», детский сад на 160 мест по улице Гражданской, образовательный объект «Школа 21», дилерский центр «LADA», всесезонный досугово-развлекательный центр «Атриум» и многофункциональный акватермальный комплекс «Семейный городской курорт «Термолэнд – парк Ставрополь».
По итогам 2025 года объем инвестиций в Ставрополе в основной капитал, помимо бюджетных средств, превысил плановые показатели на 3 %. Большая часть привлеченных инвестиций пришлась на ввод в эксплуатацию объектов представителями малого бизнеса, свой вклад внесли крупные и средние предприятия, а также объекты индивидуального жилищного строительства.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко напомнил о субсидиях для садоводов.

