Ставрополь принял Первый Хлебный конгресс Юга России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Ставрополь принял Первый Хлебный конгресс Юга России

Ставрополь принял Первый Хлебный конгресс Юга России

5 апреля
12:51

Масштабное мероприятие в краевой столице объединило более 70 представителей отрасли.

Участники конгресса определили точки роста хлебопечения, мукомольного и кондитерского производства.

Как рассказали в министерстве экономического развития Ставрополья руководители фондов ведомства, которые помогают развиваться производственным компаниям отрасли, презентовали в рамках мероприятия рассказали о действующих мерах поддержки. Пищевая и перерабатывающая сфера приоритетной в экономике края и демонстрирует стабильный рост показателей.

Так, по итогам 2024 года ставропольские предприятия произвели продукцию на сумму около 182 млрд рублей, превысив показатели 2023 года на 7,3%. Рекорды показала кондитерская отрасль – производство выросло на 40% за год, а экспорт - в 10 раз.

- Наши производители играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Меры поддержки им оказываются по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», действует программа «Приоритет-24», которую разработали специально для «пищевки» по поручению губернатора. В этом году увеличили вдвое размер льготного займа для участников СВО, которые хотят развивать свое дело в пищевой и перерабатывающей сфере. Можно получить до 1 млн рублей под 1% годовых, - добавил министр экономического развития края Антон Доронин.

Участники конгресса отметили, что рынок хлебобулочных изделий края и России в целом развивается динамично. Основными драйверами развития становятся современные тренды - интерес к альтернативной продукции, к примеру, с низким содержанием глютена и органическим ингредиентам. Потребитель сейчас делает акцент на высококачественные и полезные продукты, что поднимает планку для производителей и способствует внедрению новых технологий.

Организаторами конгресса выступили АПК «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н. Лякишевой», Российская Гильдия пекарей и кондитеров и Торгово-промышленная палата Ставропольского края.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал мероприятия Центра поддержки предпринимательства города на апрель.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольский эндокринологический диспансер провёл закупку инсулина

Краевым комитетом по госзакупкам был проведён аукцион для эндокринологического диспансера на поставку инсулина деглудек стоимостью 115,3 млн рублей. Препарат уже поступил на склад «Ставропольфармации» и в дальнейшем будет переведёт на бесплатное обеспечение страдающих сахарным диабетом.

8 декабря

В Ставрополе продолжается строительство линий наружного освещения

Более 3 км линий уличного освещения построили в 12 микрорайоне Ставрополя.

8 декабря

Над Ставропольским нежилым помещением без согласия жильцов установили навес

Обращение по вопросу установки навеса над нежилым помещением на улице Морозова без согласия жильцов поступило в управление Ставропольского края

8 декабря

Руководитель организации задолжал работникам зарплату на сумму в 6 млн рублей

С августа по октябрь 2025 года у предприятия по пошиву одежды накопилась задолженность выплаты зарплаты 30 сотрудникам. Общая сумма составила 6 миллионов рублей.

8 декабря