Ставрополье расширит поддержку инновационных предприятий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: Пресс-служба Губернатора СК
Ставрополье расширит поддержку инновационных предприятий

Ставрополье расширит поддержку инновационных предприятий

3 июня
17:00

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соглашение с Фондом содействия инновациям.

Документ откроет новые возможности для поддержки ученых, стартапов и технологических компаний региона.

Соглашение между правительством Ставропольского края и Фондом содействия инновациям подписали губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор фонда Андрей Жижин. Сотрудничество направлено на развитие научных исследований, внедрение современных технологий и поддержку инновационного бизнеса.

Благодаря соглашению ставропольские разработчики, молодые ученые и малые предприятия смогут претендовать на гранты фонда. Финансовая поддержка будет предоставляться по итогам конкурсного отбора перспективных проектов. Размер грантов составляет от 500 тысяч рублей для начинающих исследователей до 50 миллионов рублей для компаний, готовых расширять производство и внедрять новые разработки. В 2026 году на поддержку инновационных проектов в регионе планируется привлечь до 100 миллионов рублей.

Как отметил губернатор Владимир Владимиров, развитие экономики, основанной на технологиях, науке и новых идеях, остается одной из ключевых задач краевых властей. Этому направлению уделяется особое внимание в рамках стратегии развития региона и инициатив, озвученных в ежегодном послании главы края.

В свою очередь Андрей Жижин подчеркнул, что новое соглашение позволит расширить участие ставропольских студентов, ученых и предпринимателей в федеральных программах поддержки, а также создаст дополнительные условия для появления новых технологических компаний и привлечения инвестиций в инновационный сектор.

Соглашение будет действовать до конца 2030 года. За последние годы поддержку Фонда содействия инновациям уже получили около 600 проектов из Ставропольского края, а региональные вузы активно участвуют в программе «Студенческий стартап».

Читайте также:

Досугово-развлекательный центр «Атриум» даст Ставрополю около 300 рабочих мест.

Комментарии

Читайте также

Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

За последнее время число резидентов инновационного фонда из Ставрополья увеличилось с 8 до 18, а еще семь заявок находятся на рассмотрении. Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Полькин подчеркнул на встрече с представителями региональных инновационных предприятий, что поддержка высокотехнологичного бизнеса является стратегическим приоритетом для укрепления технологического суверенитета страны.

30 июня

В Ессентуках проводят проверку по факту нападения бродячих собак на женщину

В результате мониторинга СМИ пресс-службой СУ СК России по Ставропольскому краю обнаружена информация о нападении стаи бродячих собак на девушку и её питомца 29 июня в Курортном парке Ессентуков. В результате инцидента пострадавшая получила травмы и была госпитализирована.

30 июня

В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

С 1 июля 2026 года в России начнет действовать федеральный закон, который позволит гражданам совершать сделки с недвижимостью онлайн, используя для идентификации биометрические данные. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

30 июня

Ставропольские бизнесмены могут получить господдержку на развитие туризма

Победители конкурсного отбора в категории «Поддержка развития инфраструктуры туризма для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получат субсидию на разработку новых туристических маршрутов, покупку оборудования, расширение доступности плавательных бассейнов, создание электронных путеводителей и реализацию проектов по улучшению условий для маломобильных групп населения. Субсидия, выделяемая из федерального и регионального бюджетов, составит до 60% от общей стоимости проекта.

30 июня