Ставрополье стало инновационным хабом СКФО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

30 июня
21:30

Более половины из 30 компаний-резидентов центра «Сколково», работающих в Северо-Кавказском федеральном округе, имеют прописку в нашем крае.

Эти предприятия играют ключевую роль в развитии строительной отрасли, телекоммуникаций и других секторов экономики. В рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» министерство активно поддерживает предпринимателей. На базе нашего научно-исследовательского центра действует представитель фонда «Сколково», который помогает ставропольским предпринимателям присоединиться к экосистеме центра без необходимости выезда из региона.

За последнее время число резидентов инновационного фонда из Ставрополья увеличилось с 8 до 18, а еще семь заявок находятся на рассмотрении. Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Полькин подчеркнул на встрече с представителями региональных инновационных предприятий, что поддержка высокотехнологичного бизнеса является стратегическим приоритетом для укрепления технологического суверенитета страны.

Мероприятие было организовано Фондом поддержки предпринимательства края и посвящено сотрудничеству с фондом «Сколково». Фонд предлагает гранты в размере от 1,5 млн до 150 млн рублей, а также налоговые льготы и другие механизмы для развития бизнеса. Федеральные преференции дополняются краевой ресурсной базой. Например, для IT-компаний действует специальный льготный заем от Фонда микрофинансирования со ставкой 6% годовых.

В регионе в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» существует более 70 мер поддержки для субъектов предпринимательства.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Фестиваль-конкурс военной и патриотической песни стартует на Ставрополье

Всероссийский ежегодный дистанционный фестиваль‑конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» состоится 20 сентября и будет приурочен ко Дню российской гвардии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Мы за Великую Державу».

14 августа

В Ставропольском крае задержаны участники конфликта

Трагический инцидент произошёл рано утром 1 августа 2026 года: в результате массовой ссоры погиб 30‑летний мужчина. По предварительным данным, конфликт начался с удара в лицо, который нанёс 21‑летний местный житель. Пострадавший упал и получил тяжёлую травму головы, после чего другие участники драки продолжили наносить ему повреждения. Несмотря на оказанную медпомощь, мужчина скончался в больнице.

14 августа

Рабочий обманул ставропольца, обещая изготовить навес

Мужчина обратился к знакомому, который уже устанавливал ему забор, с просьбой установить и смонтировать ему металлический навес. Они заключили договор порядка, однако принятые обязательства так и не были исполнены.

14 августа

Российским школам рекомендуют сделать облегченный день для первоклашек

В рамках адаптационного периода, который длится для учеников первых классов с сентября по октябрь, Минпросвещения РФ рекомендует школам сделать облегченный учебный день для первоклашек в середине недели, передает ТАСС.

14 августа