В 2023 году Ставрополье экспортировало в ближнее зарубежье более 3 млн саженцев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Цветущий сад
В 2023 году Ставрополье экспортировало в ближнее зарубежье более 3 млн саженцев

В 2023 году Ставрополье экспортировало в ближнее зарубежье более 3 млн саженцев

26 декабря 2023
7:45

Край планомерно наращивает объемы экспорта посадочного материала в страны региона.

Как поясняют в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, наибольшее количество саженцев в уходящем году было поставлено Ставропольем в Киргизию. С января в республику было отправлено всего 3,055 млн штук саженцев. В основном эта страна закупает у нас малину - 3,04 млн штук. Отгружены были также небольшие партии саженцев многолетних деревьев: елей, сосен, липы и березы - 15 тысяч штук.

В Казахстан Ставрополье направило 57,058 тысяч саженцев яблони, малины и магнолии, а в Узбекистан – 463 саженцев многолетних деревьев. Южная Осетия закупила у аграриев края 61 саженец декоративных культур.

- В сравнении с 2022 годом экспорт посадочного материала увеличился на 97% (в прошлом году было отгружено 107,646 тысяч штук). Экспорт саженцев в Казахстан и в Узбекистан осуществлен впервые, - прокомментировали в ведомстве.

Тем временем в Ставрополе стартуют программы «Новогоднего автопоезда». Присоединиться к мероприятиям пригласил горожан и гостей города мэр Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Ипатовского округа построят детскую площадку

На безопасном резиновом покрытии появится игровой комплекс, карусели, качалки и скамьи. На эти работы выделено свыше 3,6 миллионов рублей, преимущественно из краевого бюджета. Завершение работ запланировано на конец августа.

25 июля

В Труновском округе привели в порядок библиотеку

В здании произвели замену инженерных коммуникаций, обновили фасад и крышу. Подрядчик смонтировал пожарную сигнализацию, провёл огнезащитную обработку деревянных элементов и установил систему кондиционирования. Для людей с ограниченными возможностями здоровья обустроили пандус.

25 июля

В посёлке Кировского округа заканчивают капремонт школы

В здании проведена заливка бетонных полов, в большинстве кабинетов на первых двух этажах закончены отделочные штукатурные работы, а в коридорах стены украшены декоративной штукатуркой. Специалисты обновили электропроводку и выполнили разводку отопительной системы. В настоящее время ведется модернизация наружных теплосетей и канализации, а также ремонт столовой и пищеблока.

25 июля

В Ставрополе завершили летнюю приёмку детсадов

За неделю межведомственная комиссия посетила все 75 детских садов города. Специалисты проверили состояние зданий, помещений, игровых площадок, оценили организацию питания детей, готовность к зиме, а также работоспособность систем пожарной безопасности и тревожных кнопок.

25 июля