В 2024 году Ставрополье нарастило производство муки на 6% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото минэк СК
В 2024 году Ставрополье нарастило производство муки на 6%

В 2024 году Ставрополье нарастило производство муки на 6%

28 февраля 2025
9:58

По итогам минувшего года край произвел 374 тысячи тонн муки, на 6 % превысив показатель 2023 года. В региональном минэкономразвития подчеркнули, что ставропольская мука в общероссийской корзине занимает существенную долю в 4%.

- Ставрополье укрепило свои позиции как крупного российского производителя муки. Интерес со стороны потребителей – главный фактор, способствующий увеличению объемов производства и развитию отрасли. Наша мука пользуется спросом как внутри страны, так и за ее пределами, - отмечает и.о. министра экономического развития края Антон Доронин.

Из Ставропольского края продукцию направляют в более чем 10 государств, среди них Белоруссия, Китай, Азербайджан, Армения, Ирак.

С целью укрепления экспортных позиций, регион остается активным участником инициированного Президентом РФ нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

- Ставропольский край – житница России, стратегически значимая территория для обеспечения продовольственной безопасности всей России, - добавил Антон Доронин. - У нас есть потенциал, позволяющий даже в условиях введенных ограничений наращивать объемы производства и наполнять, в первую очередь, внутренний рынок социально значимыми продуктами питания.

Производством муки крае заняты 83 предприятия, из которых 12 работают и на экспорт. Организации пользуются краевой господдержкой в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Речь о льготных кредитах, налоговых льготах и других мерах.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожан на первую весеннюю ярмарку, где можно купить и муку для блинов от местных производителей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Около 40 км линий электропередач построят в Ставрополе до конца года

Юго-западному району города уделяется особое внимание. В этом году здесь возвели новый распределительный пункт, а к уже существующей подстанции до конца года планируют провести 4 километра дополнительных подземных кабельных линий. Это необходимо для надежного электроснабжения новых жилых кварталов.

22 июля

Психолог из Ставрополя дала советы, как не допустить нервного срыва в жару

На территории края установилась летняя и сухая погода. Синоптики обещают в ближайшие дни повышение температуры до + 37 градусов по Цельсию в отдельных районах.

22 июля

В результате атаки БПЛА на Невинномысск загорелся склад и пострадали люди

На месте падения обломков работают пожарные расчеты.

22 июля

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля