В 2025 году на 3 нацпроекта в бюджете Ставрополя заложено более миллиарда рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
В 2025 году на 3 нацпроекта в бюджете Ставрополя заложено более миллиарда рублей

В 2025 году на 3 нацпроекта в бюджете Ставрополя заложено более миллиарда рублей

27 ноября 2024
10:54

В муниципалитете продолжается работа над проектом главного  финансового документа города на следующий год и плановый период 2026-2027 годов.

Бюджет, как и ранее имеет ярко выраженную социальную направленность. Он включает как базовые, так и дополнительные расходы, которые учитывают различные индексации в сфере социальной политики и ЖКХ, сообщают в мэрии.

В частности прописано увеличение с нового года  расходов на новую сеть муниципальных учреждений, индексация на 4,5 % расходов на питание детей в школах и детсадах. На 4 % проиндексируют меры соцподдержки, будут увеличены также расходы на оплату коммунальных услуг, исходя из прогнозируемых тарифов. Помимо этого предусмотрены траты на обеспечение повышающегося с нового года МРОТ для работников муниципальных бюджетных учреждений.

- В 2025 году при поддержке губернатора Ставрополь будет участвовать в реализации трех новых нацпроектов, которые анонсировал ранее наш Президент. В их числе нацпроекты «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети» и «Семья». В бюджете краевой столицы на эти цели предусмотрено более миллиарда рублей, - отметил важный момент глава города Иван Ульянченко.

При рассмотрении проекта документа Ставропольской городской Думой муниципалитет занимается подготовкой поправки в бюджет. Это связано с увеличением средств после корректировки проекта регионального бюджета по нескольким направлениям. Так, городу выделили 426 млн рублей на 2025 год на старт строительства школы на 1550 мест по улице Андрея Голуба, еще 400 млн рублей - на приобретение и установку быстровозводимого блока начальных классов на 500 мест для школы № 39. В документе также учли 40 млн рублей на развитие молодежной политики. Кроме того поправка подразумевает финансирование и на плановый период.

- Сбалансированность и устойчивость городской казны позволяет городу успешно участвовать в различных программах и на условиях софинансирования. На этих условиях в бюджете с учетом поправки предусмотрены расходы в размере около 118 млн рублей, - добавили в муниципалитете.

Читайте также:

В Отделении СФР по Ставропольскому краю рассказали о надбавке пенсионерам за длительные сельский стаж.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье более 1,6 тысячи семей маткапитал потратили на детские выплаты

С начала текущего года Отделение СФР по Ставропольскому краю назначило ежемесячную выплату на детей в возрасте до 3 лет из средств материнского капитала более 1600 семьям края. На эти цели было направлено порядка 100 млн рублей.

2 апреля

В Пятигорске завершили ремонт запасного футбольного поля стадиона «Центральный»

Стоимость реконструкции составила 64,3 миллиона рублей, значительную часть этой суммы выделил краевой бюджет. Несмотря на трудности, связанные с внесением изменений в технические условия и схему газоснабжения, работы были выполнены в срок. Поле было оснащено искусственным покрытием и системой подогрева.

2 апреля

Планировавшего теракт в Ессентуках мужчину суд отправил на 20 лет за решетку

Первые три года осужденный проведет в тюрьме, остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

2 апреля

Юная жительница Минеральных Вод выиграла главную артековскую награду

Более двух тысяч школьников из разных регионов России, Абхазии, Армении и Южной Осетии собрались на «Артек-Арене» для традиционной встречи перед расставанием, включая 35 ребят из Ставропольского края.

2 апреля