В 2025 году на 3 нацпроекта в бюджете Ставрополя заложено более миллиарда рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
В 2025 году на 3 нацпроекта в бюджете Ставрополя заложено более миллиарда рублей

В 2025 году на 3 нацпроекта в бюджете Ставрополя заложено более миллиарда рублей

27 ноября 2024
10:54

В муниципалитете продолжается работа над проектом главного  финансового документа города на следующий год и плановый период 2026-2027 годов.

Бюджет, как и ранее имеет ярко выраженную социальную направленность. Он включает как базовые, так и дополнительные расходы, которые учитывают различные индексации в сфере социальной политики и ЖКХ, сообщают в мэрии.

В частности прописано увеличение с нового года  расходов на новую сеть муниципальных учреждений, индексация на 4,5 % расходов на питание детей в школах и детсадах. На 4 % проиндексируют меры соцподдержки, будут увеличены также расходы на оплату коммунальных услуг, исходя из прогнозируемых тарифов. Помимо этого предусмотрены траты на обеспечение повышающегося с нового года МРОТ для работников муниципальных бюджетных учреждений.

- В 2025 году при поддержке губернатора Ставрополь будет участвовать в реализации трех новых нацпроектов, которые анонсировал ранее наш Президент. В их числе нацпроекты «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети» и «Семья». В бюджете краевой столицы на эти цели предусмотрено более миллиарда рублей, - отметил важный момент глава города Иван Ульянченко.

При рассмотрении проекта документа Ставропольской городской Думой муниципалитет занимается подготовкой поправки в бюджет. Это связано с увеличением средств после корректировки проекта регионального бюджета по нескольким направлениям. Так, городу выделили 426 млн рублей на 2025 год на старт строительства школы на 1550 мест по улице Андрея Голуба, еще 400 млн рублей - на приобретение и установку быстровозводимого блока начальных классов на 500 мест для школы № 39. В документе также учли 40 млн рублей на развитие молодежной политики. Кроме того поправка подразумевает финансирование и на плановый период.

- Сбалансированность и устойчивость городской казны позволяет городу успешно участвовать в различных программах и на условиях софинансирования. На этих условиях в бюджете с учетом поправки предусмотрены расходы в размере около 118 млн рублей, - добавили в муниципалитете.

Читайте также:

В Отделении СФР по Ставропольскому краю рассказали о надбавке пенсионерам за длительные сельский стаж.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Благодарненском округе привели в порядок два воинских памятника

В поселке Ставропольский и селе Елизаветинское были проведены работы по благоустройству и реставрации памятников, посвященных воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Ставропольском привели в порядок Памятник воинам, а в Елизаветинском — мемориальный комплекс «Слава героям».

6 декабря

В Апанасенковском округе создали современную детскую площадку

Безопасная и многофункциональная площадка, созданная в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив, стала центром притяжения для детей и их родителей в селе Малая Джалга. На благоустройство территории было выделено 2,7 миллиона рублей. Основную часть средств предоставил краевой бюджет, но значительную роль сыграли администрация Апанасенковского района, местные предприниматели и активные жители села.

6 декабря

Ставрополье развивает реабилитационную помощь бойцам спецоперации

В центр поступают военнослужащие с тяжелыми травмами, и им предоставляется широкий спектр медицинских услуг. Это включает в себя как высокотехнологичные процедуры, так и поддержку со стороны психологов и логопедов.

6 декабря

В Ставрополе пенсионерка продала квартиру по «схеме Долиной»

В апреле 2025 года между истцом и ответчиком был заключён договор на продажу квартиры пенсионерки за 2 850 000 рублей. Однако в момент сделки женщина находилась под сильным психологическим давлением из-за систематических действий телефонных мошенников, что ограничивало её способность осознанно оценивать происходящее и принимать решения.

6 декабря