По данным Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России, с начала 2025 года жители региона с помощью банковских карт совершили более 767 миллионов транзакций, общая сумма которых составила 1,6 триллиона рублей.
На октябрь текущего года банки выпустили для ставропольцев примерно 7,7 миллиона банковских карт, таким образом, в среднем на каждого жителя региона приходится по 3 карты.
При этом на Ставрополье в сравнении с прошлым годом на 18% увеличилось количество устройств для безналичной оплаты. На конец III квартала работают примерно 78 тысяч POS-терминалов. Также в 2025 году в крае насчитывается почти 54 тысячи устройств с оплатой по QR-коду.
- Ставрополье больше всех в СКФО обеспечено инфраструктурой безналичной оплаты: на каждые 100 тысяч жителей здесь работают почти 2,7 тысячи терминалов. Этим летом мы присоединились к масштабной информационной кампании в СКФО, чтобы сделать безналичные платежи еще более популярными, — сообщил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.
Кроме того, ставропольцы с помощью POS-терминалов, расположенных в магазинах розничных сетей и на автозаправках, могут не только оплачивать товары и услуги, но и снимать деньги с банковской карты. На Ставрополье работают 1572 таких терминала.
Читайте также:
На Ставрополье с начала года вырос оборот розницы, а общепита сократился.

