В марте на Ставрополье подорожал шоколад и другие сладости | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
В марте на Ставрополье подорожал шоколад и другие сладости

В марте на Ставрополье подорожал шоколад и другие сладости

18 апреля 2024
12:17
1

Повышение стоимости обосновано несколькими причинами, поясняют в пресс-службе отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России. Из глобальных - рост мировых цен на какао‑бобы на фоне неурожая в странах‑поставщиках.

Ставропольские сладкоежки не могли не заметить увеличение стоимости шоколада, конфет, кексов, тортов и других вкусностей.

Помимо причины, связанной с колебаниями на мировом рынке, процессу способствовали и другие моменты. В частности, в марте производители увеличили расходы на оплату труда, а возросшие издержки перенесли в конечную стоимость. Регулятор приводит данные Росстата, когда  в начале весны было зафиксировано ускорение роста цен на категорию «кондитерские изделия» до 5,5 % в годовом сравнении.

- То, что производители переносили возросшие затраты в цены, стало одной из главных причин ускорения годовой инфляции на Ставрополье в минувшем марте, — отмечает управляющий ставропольским отделением Банка России Георгий Тикунов. — В сегменте продуктов это было особенно заметно. Увеличение расходов на логистику и оплату труда привело к тому, что в марте не только кондитерские изделия, но и мясные полуфабрикаты, колбасы, мясо птицы и свинина дорожали в годовом сравнении сильнее, чем в феврале.

Что касается общего роста мартовской инфляции, в том числе непродовольственных товаров, то на показатель влияние оказал и  возросший спрос на одежду. Жители региона стали более активно совершать покупки в преддверии теплого сезона. Это увеличение при одновременном удорожании  контейнерных перевозок в мире также внесло вклад в ускорение годовой инфляции на Ставрополье.

Однако, в крае благодаря расширению предложения авиабилетов и туристических услуг отмечается снижение годового темпа прироста цен на услуги до 7,8% в марте по сравнению с  8,3% в феврале. Эта динамика обусловлена ростом количества сезонных авиамаршрутов.

Читайте также:

Краевые управления МЧС и МВД предупредили население Ставрополья о появлении фейковых телеграмм-каналов с угрозами.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

С дроппера взыщут похищенные у матери участника СВО из Ставрополья 4,5 млн руб

Взыскания суммы неосновательного обогащения с дроппера из Иркутской области добилась прокуратура города Пятигорска.

3 февраля

Для Кисловодска партию контейнерных площадок соорудили осужденные

Новые площадки уже установлены в городе и активно используются для сбора мусора. Это способствует улучшению санитарного состояния и благоустройству дворовых и общественных территорий.

3 февраля

Сотрудник «Стававтодора» получил штраф за долгий ответ на обращение гражданина

По инициативе прокурора виновное лицо было привлечено к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). В результате ему был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Прокуратура продолжает контролировать исполнение назначенного наказания.

3 февраля

Из-за снегопада школьникам Ставрополя разрешили не ходить в школу

В связи с ухудшением погодных условий завтра, 4 февраля, для школьников Ставрополя с 1 по 4 класс будет организовано свободное посещение. Старшие классы будут учиться в дистанционном режиме.

3 февраля