В Предгорье продолжат формирование экологической системы для досуга туристов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В Предгорье продолжат формирование экологической системы для досуга туристов

В Предгорье продолжат формирование экологической системы для досуга туристов

26 июня
14:35

Отдыхающим со всей страны здесь уже доступны самобытные казачьи подворья, форелевые хозяйства, фермы с альпаками и страусами, аквакомплексы и рыболовные локации.

Так, знаковым событием стал запуск в 2025 году базы отдыха в станице Ессентукской. В комплекс вложили более 50 млн рублей инвестиций. До конца этого года инвестор увеличит номерной фонд и обустроит бассейн. А на пяти гектарах хутора Верблюдогорка уже встречают гостей 14 купольных сфер. Там открыли кинозоны и оборудовали площадки для занятий йогой.

Отдельное внимание уделяют глэмпингам. С начала весенне-летнего сезона-2026 поток гостей них вырос на 10% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Глэмпинги встраивают в сеть автомобильных маршрутов.

Минтуризма Ставрополья утвердило семь маршрутов для автотуристов в Предгорном округе. Два соединяют ключевые достопримечательности с глэмпингами. Сеть автомаршрутов охватывает главные локации края и позволяет туристам комфортно совершать поездки к новым точкам притяжения. Глава округа Николай Бондаренко подчеркнул:

– Растущий турпоток диктует необходимость модернизации инфраструктуры. Это обеспечивается системной работой с инвесторами и использованием туристического налога. Его уплачивают 20 объектов размещения, способных единовременно принять до 2,5 тысячи гостей. Средства идут на благоустройство территории. Мы рассматриваем глэмпинг как стратегическое направление, позволяющее быстро наращивать качественный номерной фонд без нарушения баланса экологии.

Рост на 30% общего турпотока в муниципалитет по итогам предыдущего года – сигнал для местных предпринимателей, сделавших ставку на расширении номерного фонда в сегменте глэмпингов.

Бизнесмены на Ставрополье получат денежные средства от государства на поддержку по обустройству пляжей.

Комментарии

Читайте также

Новые игровые зоны для детей открылись в Георгиевске

Объекты обустроили в рамках реализации краевой программы. Современные площадки появились по улицам Мира, 6; Воровского, 9 и Парковой, 1, сообщает глава округа в своих социальных сетях.

1 ноября

В Георгиевском округе стражи порядка научили медиков противостоять аферистам

Сотрудники окружного отдела полиции провели интерактивное занятие для медицинских работников районной больницы, направленное на формирование навыков защиты от кибермошенничества.

1 ноября

Спасатели МЧС из Ставрополья завоевали бронзу на легкоатлетическом кроссе

В Кавказских Минеральных Водах состоялись соревнования по кроссу среди силовых ведомств, организованные Советом Общества «Динамо». В турнире приняли участи семь команд.

1 ноября

ДТП с опрокидыванием в Кочубеевском округе унесло жизнь пассажира

По предварительной информации, 32-летний водитель «ВАЗ-2110» потерял контроль над управлением, врезался в дорожный знак и машина перевернулась.

1 ноября