В Ставрополе с 2021 года число предприятий общепита увеличилось на 15 % | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В Ставрополе с 2021 года число предприятий общепита увеличилось на 15 %

В Ставрополе с 2021 года число предприятий общепита увеличилось на 15 %

12 февраля
7:55

Сфера общественного питания краевой столицы демонстрирует уверенный рост. По оперативным данным муниципалитета, на начало текущего года  в городе работают порядка 640 организаций общественного питания. На своих площадках они способны обслужить почти 52 тысячи посетителей.

Этот показатель значительно улучшился в сравнении с предшествующими годами. К началу 2025 года, например, в Ставрополе было чуть более 610 заведений на 50 тысяч посадочных мест, а еще ранее, в ноябре 2021 года - около 550 ресторанов, кафе и фудкортов на 38,3 тысячи мест.

- Всего за последние пять лет, несмотря на общероссийские тенденции, отмеченные снижением темпов роста отрасли, увеличением операционных издержек и налоговой нагрузки, а также растущим разрывом между открытием новых точек и закрытием существующих, число предприятий общепита в Ставрополе увеличилось на внушительные 15 %. Эта устойчивость на фоне общих экономических вызовов подчеркивает особую динамику развития города-полумиллионника, - приводят комментарий главы Ставрополя Ивана Ульянченко в мэрии.

В минувшем году, несмотря на то, что 21 предприятие закрылось, рынок общепита показал устойчивый рост: появились более 40 новых заведений. Годом ранее было открыто порядка 15 новых предприятий. Эти данные говорят о здоровой конкуренции в краевой столице и постоянном обновлении предложения, способное удовлетворить растущий спрос.

Сильное влияние на сферу общепита по всей стране оказал период пандемии. Он стал триггером развития сегмента доставки, который не обошел стороной и Ставрополь. Сегодня эта услуга не просто дополнение, а самостоятельный стратегически важный канал продаж. Предприятия активно инвестируют в курьерские службы, налаживают взаимодействие с агрегаторами.

Положительная динамика - яркий пример адаптации бизнеса к меняющимся условиям и постоянного стремления к удовлетворению интересов потребителей. Уверенный рост количества точек при развитии сервисов доставки свидетельствуют о жизнеспособности отрасли в Ставрополе, несмотря на общие экономические сложности. Ожидается, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится, обеспечивая дальнейший рост и модернизацию индустрии.

Читайте также:

Экономические показатели Ставрополя показали положительную тенденцию по итогам 2025 года.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня