В Ставропольском крае продолжают развивать промышленную инфраструктуру | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото минсоцзащиты Ставрополья
В Ставропольском крае продолжают развивать промышленную инфраструктуру

В Ставропольском крае продолжают развивать промышленную инфраструктуру

20 апреля
15:00

В 2026 году начнется строительство четвертой очереди Ставропольского индустриального парка «Мастер».

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и направлен на привлечение инвестиций и создание рабочих мест.

В регионе делают ставку на развитие индустриальных площадок, соответствующих национальным целям страны. Вопросы расширения таких территорий ранее обсудили в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Как отметил глава ведомства Антон Алиханов, к 2030 году в России планируется создать не менее 100 новых индустриальных парков и промышленных зон. Сейчас по стране уже работают тысячи компаний на подобных площадках, а общий объем их продукции достигает триллионов рублей.

По словам исполняющего обязанности министра, первого заместителя министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрия Макаркина, индустриальный парк «Мастер» уже стал одной из ключевых площадок региона.

«Сегодня это более 112 тысяч квадратных метров производственных площадей, 54 резидента и около 1,2 тысячи рабочих мест», — уточнил он.

В ближайшие годы парк продолжат расширять: к 2030 году его площадь увеличится более чем на 22 тысячи квадратных метров. Первый этап работ стартует в 2026 году — планируется строительство нового производственного корпуса площадью почти 8,3 тыс. кв. м.

«В соответствии с задачами Минпромторга России, запланированные проекты по развитию промышленной инфраструктуры должны оставаться актуальными на горизонте ближайших десятилетий. В регионе растет интерес бизнеса к готовым инфраструктурным решениям: энергоснабжение, дороги, коммуникации и тд. Привлекательны и льготные условия для резидентов парка. Итогом станет создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, поддержка местных производителей, развитие новых секторов промышленности», — подчеркнул Дмитрий Макаркин.

Читайте также:

На Ставрополье увеличилось производство сладостей.

Комментарии

Читайте также

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа

«Честный» мошенник обманул туристку из Одинцово на Ставрополье

В полиции девушка рассказала, что неизвестный абонент представился сотрудников сотовой связи. Он заявил об истечении срока действия договора, предложил продлить обслуживание и попросил продиктовать код из СМС.

2 августа