В Ставропольском крае установлен минимальный размер доплаты за наставничество | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
В Ставропольском крае установлен минимальный размер доплаты за наставничество

В Ставропольском крае установлен минимальный размер доплаты за наставничество

23 ноября 2024
21:56

Новый вид трудовых компенсаций появится в регионе с 2025 года.

Минимальная доплата за наставничество в регионе должна составлять не менее 10% от должностного оклада работника. Этот размер стимулирующих выплат установлен в рамках краевого трехстороннего Соглашения на 2025-2027 годы, заключенного между Правительством края, региональным объединением работодателей и Профсоюзами Ставрополья.

Претендовать на надбавку в таком размере с 1 января 2025 года смогут работники, занятые в реальном секторе экономки и выполняющие функции наставника — передачу профессиональных знаний другим работникам для их быстрой адаптации на рабочем месте и получения недостающих компетенций. Важно отметить, что наставничество должно осуществляться на основании письменного согласия работника и только по официальному распоряжению работодателя.

Максимальный размер доплаты за наставничество в реальном секторе экономики не ограничен и зависит от финансовой стабильности работодателя.

Стоит отметить, что некоторые социально-ответственные работодатели в крае установили доплаты за наставничество по собственной инициативе ещё до заключения нового краевого трехстороннего соглашения, однако для краевых профсоюзов было важно обеспечить такие же гарантии для всех остальных работников.

Также читайте:

С 1 января 2025 года на КМВ придет туристический налог.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье увеличат расходы на медицину и поддержку семей участников СВО

Поправки в региональный бюджет на 2026 год рассмотрели на заседании правительства края.

12 октября

В Кировском округе школьник вырастил тыкву-рекордсменку

Ученик агротехкласса школы №6 поселка Комсомолец Никита Балачевский вырастил тыкву весом 16 килограммов.

12 октября

Количество заданий по двум предметам ЕГЭ увеличится в 2027 году

Речь идет о профильной математике и истории. При этом по другим предметам количество заданий не изменится.

12 октября

Двух жителей Ставрополья обвиняют в фиктивной регистрации 17 иностранцев

В Кировском округе завершили расследование уголовного дела в отношении 43-летнего овощевода и его знакомой.

12 октября