В краевом правительстве сегодня губернатор провел заседание с руководителями краевых ведомств и главами муниципалитетов. Владимир Владимиров поставил задачи по стабилизации ситуации с обеспечением региона автомобильным топливом.
По информации краевого Минпрома, в последние дни на Ставрополье отмечается повышенный спрос на бензин и дизельное топливо. Обычно среднее суточное потребление на Ставрополье составляет около 2,2 тысячи тонн. Сейчас в отдельные дни объем реализации превышал 3 тысячи тонн.
Для восполнения запасов в регион уже направлены дополнительные партии топлива: 5,2 тысячи тонн бензина АИ-92, 6,5 тысячи тонн АИ-95 и 6 тысяч тонн дизельного топлива. Это позволит стабилизировать ситуацию на автозаправочных станциях.
В ходе совещания также обсуждалась инициатива о введении дополнительных ограничений на отпуск топлива в розничной сети. Губернатор отметил, что чрезмерные ограничения могут привести к росту очередей и создать дополнительные неудобства для жителей.
- Многие топливные компании уже определили нормы отпуска бензина на своих заправках. Если установить меньший объем, людям придется по нескольку раз стоять в очередях, чтобы заправить полный бак. Не нужно создавать землякам лишние неудобства. При этом в приоритетном порядке топливо должны получать автомобили экстренных и специализированных служб, правоохранительных органов, МЧС и наши аграрии. Этот вопрос будем жестко контролировать, – подчеркнул Владимир Владимиров.
По итогам совещания губернатор поручил краевому Минпрому обеспечить ежедневный мониторинг поставок топлива и оперативно реагировать на изменения ситуации. Министерству сельского хозяйства региона поставлена задача принять все необходимые меры для бесперебойного обеспечения горюче-смазочными материалами сельхозпроизводителей в период уборочной кампании. В том числе глава региона поставил перед Минсельхозом края задачу разработать эффективный механизм обеспечения топливом фермеров.
Читайте также:
В России разрешили производство топлива класса "Евро 3".

