За первое полугодие экспорт товаров из Ставрополья в Беларусь вырос на 60 % | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото минэкономразвития СК
Заместитель председателя Правительства Ставрополья Николай Афанасов и представитель Республики Беларусь в РФ Игорь Щеглов.
За первое полугодие экспорт товаров из Ставрополья в Беларусь вырос на 60 %

За первое полугодие экспорт товаров из Ставрополья в Беларусь вырос на 60 %

6 сентября 2024
17:00

Такие данные по итогам текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2023-го озвучили в краевом минэкономразвития. С января по июнь наш регион отгрузил в Республику продукции на 43 млн долларов США.

Представитель ведомства отметил, что Белоруссия является важнейшим торгово-экономическим партнером Ставропольского края.

- Мы ежегодно расширяем сотрудничество. Среди ставропольских товаров, которые пользуются популярностью в дружественной стране, - семена, зерно, изделия из пластмассы, алкогольные и безалкогольные напитки и др. Будем развивать перспективные экспортные направления, такие как поставка муки, кондитерских изделий, мяса птицы, - рассказал первый замминистра экономического развития региона Евгений Полькин.

Кроме того, в настоящее время министерство уже определило участок для строительства в Шпаковском округе мультибрендового центра белорусской сельхозтехники. Наш край обладает обширной аграрной территорией, а белорусский регион - высокоразвитым сельскохозяйственным машиностроением, что способствует успешному и продуктивному взаимодействию сторон.

Ранее сообщалось, что в крае составили топ-100 импортеров продукции наших производителей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе состоялась торжественная церемония на Аллее Почетных граждан

Под звуки барабанов кадеты возложили цветы к пилонам, где увековечены имена почетных граждан Ставрополя. Эти люди внесли значительный вклад в развитие города на разных этапах его истории. В честь родного города творческие коллективы исполнили музыкальные номера.

12 сентября

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября

Волонтёры в Кировском округе изготовили 300 маскировочных сетей для фронта

Волонтеры активно создают маскировочные сети, и на данный момент их уже более 300. В этом благородном деле участвуют люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый вносит свою лепту в общее дело.

12 сентября

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября