Замедление инфляции на Ставрополье обеспечили отличные результаты овощеводов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Замедление инфляции на Ставрополье обеспечили отличные результаты овощеводов

Замедление инфляции на Ставрополье обеспечили отличные результаты овощеводов

19 сентября 2025
15:30

В августе текущего года в крае цены снизились относительно июля на 0,9%.  В основном такая тенденция сложилась на фоне подешевевших овощей и скорректированных цен на услуги пассажирского транспорта, приводят данные в Отделении Ставрополь Южного ГУ Банка России.

В этом сезоне на Ставрополье и в соседних регионах урожай овощных культур превысил показатели прошлого года. В этой связи овощи из так называемого «борщевого набора» заметно подешевели к концу лета.

Больше, чем в целом по России в крае упала стоимость на услуги пассажирского транспорта – в августе на 8,3% по сравнению с июлем.  В основном это можно объяснить особенностями учета цен на самолеты и поезда - в августе специалисты статслужб изучали стоимость билетов на сентябрь‑октябрь, когда сезон отпусков практически закончился и поток отдыхающих в край снизился. Однако спрос на отдых в курортных горожах КавМинВодах в августе оставался высоким, в связи с чем санаторно‑оздоровительные услуги подорожали на 2,2% за месяц.

В плюс ушла также стоимость гаджетов - в августе из‑за спроса в преддверии нового учебного года смартфону выросли в цене на 5%, планшеты – на 1,6%.

А вот телерадиотовары в указанный период продолжили дешеветь – на 0,9% с июля, спрос на них сократился на фоне того, что граждане стали реже брать кредиты для их покупки.

- Цены в Ставропольском крае в августе снизились сильнее, чем по России, — констатирует Игорь Шапин, заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Замедление инфляции наблюдается по всей стране, и возврат экономики к сбалансированному росту продолжился.

По словам представителя регулятора, именно поэтому 12 сентября Банк России решил снизить ключевую ставку до  17% годовых. Это определенное  смягчение денежно‑кредитных условий, хотя пока они все равно остаются жесткими.

- Политика Банка России уже привела к заметному снижению устойчивых показателей инфляции. Но нужно время, чтобы закрепить эту тенденцию и достичь цели по инфляции в 4% в 2026 году, - добвил Игорь Шапин.

Годовая инфляция в Ставропольском крае в минувшем августе замедлилась до 7,7% после июльских 9,7%. Впервые с начала года инфляция в регионе сложилась ниже общероссийского значения - 8,1%. Более детально причины изменения динамики цен изложены в аналитическом материале.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко посетил новый сквер на проспекте Кулакова, его открыли в преддверии Дня города.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жительница Ставрополя поверила мошенникам и отдала 350 тысяч рублей

Испугавшись и поверив обманщику, женщина выполнила все его указания. Позже, не имея доступа к так называемому сохранному счёту, она осознала, что стала жертвой злоумышленников, и обратилась в полицию.

31 октября

Более 14 тысяч ставропольцев поучаствовали в акции «Вода России»

Акция «Вода России» проводится в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Субботники на территории Ставрополья начались в конце марта и будут продолжаться до ноября.

31 октября

Ставрополье стало для россиян одним из привлекательных мест для жизни

На втором месте по популярности оказались Москва и Подмосковье с 25%, за ними следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые привлекли 21% голосов. Татарстан и Казань заинтересовали 11% участников опроса, в то время как Ставрополье выбрали 9%.

31 октября

В Ставрополе у агрохолдинга могут изъять 109 га земли

Суд, готовя дело к предварительному заседанию, применил статью 66 АПК РФ и истребовал документы по своей инициативе. Спор связан с административными правоотношениями. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Зеленый мир» было зарегистрировано в 2004 году в Михайловске. Основная деятельность компании — пресноводное рыбоводство. Уставный капитал составляет 555 тысяч рублей. Учредитель компании — Людмила Красова. В 2025 году выручка составила 14,7 млн рублей, а прибыль — 30,9 млн рублей.

31 октября