Железноводск в октябре примет всероссийский фестиваль креативных индустрий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото минэкономразвития СК
Железноводск в октябре примет всероссийский фестиваль креативных индустрий

Железноводск в октябре примет всероссийский фестиваль креативных индустрий

18 августа 2025
19:15

Яркое масштабное событие пройдет на Ставрополье при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С 9 по 10 октября в курортном Железноводске запланирован фестиваль креативных индустрий «Феродиз», сообщают в минэкономразвития региона.

- На фестивале уже 25 лет креативные предприниматели и творческая молодежь представляют продукты для широкой аудитории, предлагают собственные инициативы и проекты, выстраивают деловые связи с бизнес-сообществом. Реализовать проект в этом году помогут грантовые инвестиции, которые предоставили краевому отделению Союза дизайнеров России на КМВ. Совместим культурно-образовательную программу с деловой. Планируем провести стратегическую сессию с участием федеральных экспертов. Расскажем о формировании системы управления и развития креативных индустрий. Поделимся опытом региона и определим дальнейшие задачи, - поделился подробностями глава ведомства Антон Доронин.

В рамках ежегодного Петербургского экономического форума Президент России Владимир Путин поставил задачу разработать долгосрочную Стратегию развития креативных индустрий, которая станет основой для субъектов. Планируется запуск федерального проекта по направлению «экономики впечатлений».

На Ставрополье уже принят краевой закон о развитии креативных индустрий. Развиваться креативным бизнесменам помогают меры, предусмотренные нацпроектом «Эффективная и конкурентная экономика».

Читайте также:

В Пятигорске форум «Машук» торжественно открыл вторую смену.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня