2300 школьников Ставрополья  в 2025 году посетили профильные смены «Сириуса 26» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
2300 школьников Ставрополья  в 2025 году посетили профильные смены «Сириуса 26»

2300 школьников Ставрополья  в 2025 году посетили профильные смены «Сириуса 26»

30 октября
16:10

С начала текущего года в региональном центре «Сириус 26» прошло 18 потоков профильных смен, в которых приняли участие свыше 2300 учеников 8-11 классов Ставропольского края.

В этом году смены проходят не только в региональном центре «Сириус 26», но и на площадках филиалов Центра «Поиск» в Невинномысске, Минводах, Кисловодске, Изобильном и Буденновске, где ребятам на выбор предлагается 9 образовательных программ: «Осознанный выбор профессии. Химико-биологическое направление», «Осознанный выбор профессии. Финансово-экономическое направление», «Осознанный выбор профессии. Фармакология», «Осознанный выбор профессии. Курортология», «Математика и финансовая грамотность», «Когнитивные исследования. Основы научного познания», «Генетика и селекция рыб», «Трудные вопросы синтаксиса», «Олимпиадная геометрия».

К проведению программ привлечены вузы, исследовательские лаборатории и предприятия,  где данные профессии востребованы и куда в дальнейшем ребята смогут трудоустроиться.

В рамках программ также проводятся профессиографические экскурсии, которые помогают школьникам углубленно изучить выбранное направление. Так, к примеру, участники программы «Осознанный выбор профессии. Химико-биологическое направление» смогут посетить одно из крупнейших нефтехимических предприятий России ООО «Ставролен».

В региональном центре «Сириус 26» на сегодняшний день обучение проходит на 5 образовательных программах, одна из которых – «Оркестровая гармония», реализуемая в партнерстве с детской музыкальной школой №1 города Ставрополя. В рамках данной программы ученики осваивают теорию и оттачивают мастерство на индивидуальных занятиях, учатся слышать и чувствовать друг друга в составе большого хора и оркестра.

- Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус 26», созданный в 2023 году по инициативе Губернатора Владимира Владимирова в рамках национального проекта «Образование», сегодня успешно продолжает свою работу в рамках нового нацпроекта «Молодежь и дети», - отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Читайте также:

Одним из приоритетов в бюджете Ставрополья в 2026 году станет образование.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря