В этом им поможет нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».
В Благодарном состоялась встреча представителей краевого министерства здравоохранения, медицинского университета и районной больницы с одиннадцатиклассниками и их родителями.
Эксперты рассказали о возможностях целевого обучения, объяснили критерии отбора для различных категорий абитуриентов. Основная цель мероприятия — помочь школьникам выбрать профессию и в будущем обеспечить больницы региона молодыми специалистами.
Юрий Литвинов, министр здравоохранения Ставропольского края, отметил, что подготовка будущих врачей является долгосрочным и надежным способом укрепления системы здравоохранения. В крае постоянно ведется работа по привлечению квалифицированных кадров в государственные медицинские учреждения. Губернатор уделяет особое внимание поддержке молодежи и обучению будущих медицинских работников по целевому набору. В текущем учебном году выделено 400 мест для целевого обучения по программам высшего образования за счет бюджета. Системные усилия приносят свои плоды: в 2025 году на работу были приняты 194 выпускника, из которых 87 завершили обучение по программам специалитета, а 107 — по программам ординатуры.
Читайте также:
Ставропольским студентам компенсируют половину стоимости обучения.

