9 школьников Ставрополя отстоят честь региона на всероссийском этапе олимпиады | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: архив редакции
9 школьников Ставрополя отстоят честь региона на всероссийском этапе олимпиады

9 школьников Ставрополя отстоят честь региона на всероссийском этапе олимпиады

21 марта 2025
7:25

Подвели итоги  регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2024-2025 учебного года. Об этом сообщает администрация города.

В рамках олимпиады по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) ученики из Ставрополя показали выдающиеся результаты. Из 52 участников 32 смогли успешно справиться с заданиями. Этот предмет снова стал самым востребованным среди городских школьников. Второе место заняли математика и физика, с которыми справились 37 и 35 участников соответственно. По физике награды получили 16 учеников, а по математике — 20.

Английский язык и астрономия заняли третье место в рейтинге популярности. В олимпиаде по этим предметам приняли участие 31 и 30 человек соответственно. Награды заслужили 17 учеников по английскому языку и 11 детей — по астрономии.

«Наши ребята – большие молодцы! Они проявили целеустремленность, нестандартное мышление, творческий подход в решении задач. По итогу испытаний 259 ставропольских школьников стали призерами и победителями. Из них первые места у 64 человек. Ставрополь гордится достижениями юных горожан, их педагогов и наставников, которые готовят к олимпиаде! К слову, девять ребят уже поехали на финальные испытания. Желаю ребятам успехов и новых побед на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников», - рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Ученица девятого класса школы №1 Майя Прилепа отправилась в Казань, чтобы принять участие в олимпиаде по мировой художественной культуре. Иван Манхон Королёв, учащийся гимназии №24, представляет свой край на олимпиаде по испанскому языку в Москве. Это его второй опыт участия в подобных соревнованиях.

На олимпиаде по астрономии Ставрополье представляют семь школьников из краевой столицы. Они отправились на финал вместе со своим наставником — педагогом дополнительного образования Андреем Гетманским. В состав делегации вошли девятиклассник Илья Лагодин, одиннадцатиклассник Никита Заря из школы №42, выпускник 11 класса школы №39 Александр Быковский, ученик 10 класса гимназии №25 Александр Подвысоцкий, десятиклассница гимназии №24 Сабина Раджабова, учащийся 10 класса лицея №16 Георгий Дегтяренко и выпускник 11 класса школы №28 Егор Галкин.

В число победителей и призёров также вошли участники регионального этапа олимпиад по астрономии имени В. Я. Струве, физике имени Дж. К. Максвелла и математике имени Л. Эйлера, который проходил параллельно с традиционной олимпиадой. В нём приняли участие ученики 7 и 8 классов. Из 38 участников 14 человек стали победителями и призёрами.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

При столкновении двух машин на Ставрополье пострадали 6 человек

Авария случилась сегодня на территории Нефтекумского округа, сообщают в Госавтоинспекции региона.

11 августа

В Кисловодске на улицы и прохожих распыляют воду

Такая практика была опробована несколько лет назад в курортном городе и прижилась. В жаркую погоду спецтехника регулярно отправляется в рейсы.

11 августа

На Ставрополье суд обязал предприятие оценить вред, причиняемый экологии

Суд удовлетворил иск Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры к коммерческой организации, эксплуатирующей крупную ремонтную мастерскую в Минераловодском округе.

11 августа

Пострадавшие от падежа свиней фермеры Ставрополья получат компенсации до осени

Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу руководству краевого управления ветеринарии довести выплаты до получателей не позднее сентября.

11 августа