Балеринами в небе запомнится открытие главного фестиваля студентов в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ольги Богатеевой
Балеринами в небе запомнится открытие главного фестиваля студентов в Ставрополе

Балеринами в небе запомнится открытие главного фестиваля студентов в Ставрополе

16 сентября
1:07

С яркого музыкального шоу «Золотые сердца» осенним вечером 15 сентября на площади Ленина стартовал XXXIII (IV) Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций.

Балерины танцевали в воздухе высоко над сценой. Ольга Богатеева

Самая большая локация краевой столицы с трудом вместила всех участников «Студвесны» из 70 регионов страны и многочисленных зрителей. В самом начале церемонии Гимн РФ исполнил первый в России сводный детский хор «Поющая юность Ставрополья».

Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров приветствовал участников церемонии открытия IV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» СПО. Ольга Богатеева

Приветствие от первого замруководителя Администрации Президента Сергея Кириенко зачитал глава Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров. В нём говорится:

– Уже многие годы фестиваль обеспечивает сохранение и приумножение культурных традиций среди студенческой молодёжи, способствует укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Уверен, что фестиваль в Ставрополе станет значимой площадкой для встречи с единомышленниками и реализации новых творческих идей и инициатив. Желаю вам успеха в достижении поставленных целей, новых побед и всего самого доброго! «Студенческая весна», вы в самом лучшем месте нашей страны, – в Ставрополе. Возьмите от этой недели всё!
В этом году в финале «Студвесны» в Ставрополе встретились 2 000 студентов из 70 регионов нашей страны. Ольга Богатеева

Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев сразу предложил молодой публике «пошуметь» и от имени министра Сергея Кравцова и от себя лично под громкие одобрительные возгласы передал большой привет «Студвесне». Он отметил, что Ставрополь уже не в первый раз принимает «Студенческую весну». Всей собравшейся в этот вечер в самом сердце зеленого города молодежи он сказал:

– Спасибо, что вы такие классные и креативные. У нас всё больше и больше ребят идут в техникумы, колледжи, и это здорово! Они делают правильный выбор. Но учёба это не только знания, а еще и творчество, воспитание,это еще и любовь к нашей великой могучей Родине – России. Удачи вам на «Студвесне», и пусть победит сильнейший! Молодцы!
Событие станет началом новых связей между учреждениями профессионального образования. Ольга Богатеева

Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов Лариса Калинченко пожелала «этому огромному пространству», чтобы свою творческую энергию ребята переплавляли в энергию мира, реализацию своих будущих профессий и планов. Она также пожелала, чтобы этот попутный ставропольский ветер, который, кстати, вечером понедельника разбушевался до 18 метров в секунду, помогал участникам фестиваля.

– Самое главное – то, что вы чувствуете сердцем. Удачи всем!  – сказала представительница органов власти Ставрополья.
Организаторы фестиваля в Ставрополе поделились со СМИ сюрпризами предстоящих пяти дней «Российской студенческой весны». Ольга Богатеева

А председатель Российского Союза Молодежи Дмитрий Покровский напомнил, что в этом году общественная организация отмечает 35-летие. Ставропольский край – единственный регион России, принявший все проекты Программы «Студвесна». Позже их фрагменты показали на экранах в видеоролике под музыкальное сопровождение молодой голосистой ставропольской вокалистки.

– Этот год и вовсе станет для нашего продуктивного сотрудничества особенным, ведь уже в субботу Ставрополь отметит 248-летие, а у нас пройдёт гала-концерт, он станет одним из подарков для горожан в честь праздника. Отдельную благодарность хочется выразить губернатору края Владимиру Владимирову, который всегда поддерживает наши проекты и уделяет внимание их развитию, – отметил выступающий.
Один из полезных мастер-классов на «Территории детства» в рамках фестиваля. Ольга Богатеева

Не описать словами все креативные задумки организаторов фестиваля и их мастерское, порой захватывающее дух воплощение в ярких творческих номерах на торжественном открытии финала самого масштабного студенческого фестиваля в России, который проводится ежегодно с 1993 г. Неподдельный восторг публики вызвали парящие в танце высоко в небе балерины, играющая там же скрипачка на фоне удивительных инсталляций и рассказа о замечательном городе Ставрополе со времен проживания здесь слонов, вновь так радушно встретившем гостей со всей необъятной России!

Участники и зрители через творчество почтят память нашего народа, отдавшего силы на борьбу с фашизмом, вспомнят о поколении победителей и отдадут дань уважения новым героям – участникам специальной военной операции. Фото Ольги Богатеевой

Вот как прокомментировал событие губернатор Владимир Владимиров:

–«Российская студенческая весна» – площадка для раскрытия талантов, обмена опытом и поддержки молодых людей, формирующих будущее страны. В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно, что фестиваль бережно сохраняет память о подвиге наших предков, объединяя творчество и патриотизм. Ставрополье гордится принимать участников со всей страны и создавать условия, где молодые таланты и будущие профессионалы чувствуют себя частью большой общероссийской молодежной команды. Мы рады приветствовать в крае студентов системы СПО со всей России. Уверен, событие станет началом не только творческих взлетов, но и новых связей между учреждениями профобразования, поможет сотрудничеству и распространению лучших практик в этой сфере.
Студенты колледжей со всей России дружно подпевали ставропольским талантам, выступавшим на сцене. Ольга Богатеева

Комментарии

Читайте также

В этом году на Ставрополье прокуратура пресекла более 3,5 тысяч нарушений по БДД

Прокурор края Юрий Немкин держит на особом контроле вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Надзор исполнения законодательства в данной сфере остается одним из ключевых направлений деятельности надзорного органа.

15 сентября

В начале октября онкодиспансер в Ставрополе проведет День открытых дверей

В этот раз мероприятие организуют с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний гинекологического и дерматологического профилей, сообщили в краевом минздраве.

15 сентября

Безопасность выборов на Ставрополье обеспечивали более 3,5 тысяч полицейских

Накануне на территории края завершились муниципальные выборы депутатов, они проходили три дня – с 12 по 14 сентября. Благодаря правоохранителям, которые на протяжении всего этого времени обеспечивали порядок и безопасность, все прошло без происшествий.

15 сентября

В День края песни о Ставрополье исполнит тысячеголосый детский хор

На этой неделе мы будем отмечать День Ставропольского края и День города Ставрополя. Краевой столице исполняется 248 лет. Пышных торжеств и салютов, как ранее заявляли власти, не планируется, но программа мероприятий готовится богатой на впечатления.

15 сентября