Целевые программы для второго высшего образования могут появиться в России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: администрация Ставрополя
Целевые программы для второго высшего образования могут появиться в России

Целевые программы для второго высшего образования могут появиться в России

7 июля
13:28

В Совете Федераций выступили с таким предложением. Пока возможность бесплатной квоты предусмотрена исключительно для узкого перечня специализаций и категорий граждан.

Как пояснили в ТАСС, расширение возможности получения бесплатного второго высшего образования возможно за счет введения целевых квот под конкретные потребности отдельных отраслей и регионов и с помощью сотрудничества с работодателями.

- В условиях дефицита кадров в ИТ, инженерии и медицине запрос на расширение доступа к бесплатному обучению по второму профилю становится все более актуальным, - приводят в агентстве комментарий автора инициативы. - Ключевое условие тут - сохранить прозрачность отбора и единые критерии качества подготовки, чтобы расширение доступа не снижало планку образовательных результатов.

Читайте также:

Увеличить сумму пособия по уходу за ребенком и срок его выплаты предлагают в России.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура Ставрополья напомнила о запрете продажи энергетиков детям

Во время проверки установлено, что в Центральном парке Новоалександровска предприниматель продает продукты питания, а также безалкогольные тонизирующие напитки. Летом парк ежедневно посещает большое количество детей и подростков.

7 июля

Владимир Владимиров поручил усилить контроль реконструкции Бештаугорского шоссе

Реконструкция Бештаугорского шоссе началась в сентябре 2025 года. Завершить работы планируется в следующем году.

7 июля

В Ипатовском округе собрали почти 46 тысяч тонн зерна

Средняя урожайность на сегодняшний день составляет 38,12 центнера с гектара. Всего в этом году сельхозпредприятиям округа предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 188,5 тысячи гектаров, что на 3,5 тысячи гектаров больше, чем годом ранее.

7 июля

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

В период летних каникул образовательная платформа «Ростелеком Лицей» запустила для подростков 11–15 лет два онлайн-интенсива, направленных на развитие цифровых навыков. Программа каждого курса включает короткие видеоуроки, текстовые конспекты, практические задания, а также возможность онлайн-общения с куратором и «однокурсниками». Материалы будут доступны на платформе до 31 августа 2026 года.

7 июля