Дошколятам в театре кукол Ставрополя покажут спектакль по финансовой грамотности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Ольга Богатеева
Финансовой грамотности научат детей на Ставрополье
Дошколятам в театре кукол Ставрополя покажут спектакль по финансовой грамотности

Дошколятам в театре кукол Ставрополя покажут спектакль по финансовой грамотности

2 апреля 2025
23:33

В министерстве финансов края составлен план направленных на её повышение мероприятий.

В 2025 году на Ставрополье реализуют масштабный проект «По ступеням финансовой грамотности к финансовой культуре». С ним регион стал лауреатом первого Всероссийского конкурса «Финансовая столица года». Замминистра финансов края Юрий Суслов сообщил:

– Формирование любой культуры, в том числе финансовой, начинается с детства. Внимание к вопросу финансов привлечем двумя подходами: мастер-классов и спектакля в Ставропольском краевом театре кукол. Ожидается их посещение тысячью дошкольников. Поскольку мероприятия открыты не только для малышей, но и для сопровождающих их взрослых, создается уникальная возможность показать, как можно говорить о деньгах с детьми и мотивировать родителей к разговорам.

В сёлах в школах пройдут два тематических фестиваля. Дети будут участвовать в игровой программе, взрослые прослушают лекции на актуальные темы, зададут вопросы и получат консультации по финансовым вопросам.

В этом году пройдет и ежегодная всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» в четыре этапа: «Сберегай и приумножай», «Финансовая безопасность для всей семьи», «Накопления и сбережения» и «Рациональное потребление». Гостей ждут лекции, уроки, мастер-классы, квесты, квизы.

На Ставрополье за более десять лет провели около 60 тысяч мероприятий для всех возрастов по повышению финансовой грамотности населения.

В парадном расчете, проходящем маршем по Красной площади, 9 мая будут участвовавшие в специальной военной операции терские казаки.

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля