Искусственный интеллект как сервис: «Ростелеком» представил тренды развития потребительских коммуникационных технологий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Искусственный интеллект как сервис: «Ростелеком» представил тренды развития потребительских коммуникационных технологий

Искусственный интеллект как сервис: «Ростелеком» представил тренды развития потребительских коммуникационных технологий

27 июня 2024
14:55

«Ростелеком» и Институт развития интернета (АНО «ИРИ») представили на площадке АНО «Цифровая экономика» свежее совместное исследование главных мировых и российских трендов развития новых коммуникационных интернет-технологий (НКИТ). Исследование показало, что во всем мире развитие цифровой креативной индустрии, производство и потребление контента всё более зависят от технологий искусственного интеллекта (ИИ), включая негативное влияние дипфейков. Одновременно генеративные нейронные сети (GPT) сами стали потребительским сервисом, аудитория которых растет в геометрической прогрессии.

Erid: 2SDnjdeQ4KU

Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома»:

«Мы уже в 2021 году отмечали, что технологии искусственного интеллекта все больше определяют, что выбирает, читает и смотрит человек, и этот тренд только усиливается с каждым годом. Расширяется использование ИИ в производстве контента, в том числе для неблаговидных целей в виде разного рода дипфейков. В отличие от ситуации во многих странах мира российские коммуникационные сервисы, такие как социальные сети, поисковые сервисы, онлайн-кинотеатры, традиционно занимают лидирующие позиции в своих областях. Поэтому у нас в целом по важным направлениям высокая степень технологического и культурного суверенитета, но отдельные сегменты находятся еще в начале пути».

В 2021 году Правительство РФ поставило цель активизировать приток российской аудитории на отечественные площадки, в том числе с помощью мер государственной поддержки. «Ростелеком» был привлечен к разработке дорожной карты НКИТ и для оказания экспертно-аналитической поддержки по ее реализации, позднее она стала частью дорожной карты развития высокотехнологичной области «Новое общесистемное программное обеспечение» (НОПО). В рамках реализации дорожной карты «Ростелеком» и партнеры проводят ежегодные аналитические исследования.

Поддержка со стороны государства была предусмотрена как разработчикам конечных потребительских сервисов (соцсети, мессенджеры, видео-хостинги, онлайн-кинотеатры, потребительские AR- и VR-решения), так и вспомогательным (поисково-рекомендательные сервисы, решения по генерации и распознаванию сгенерированного контента, CDN). За эти годы удалось достигнуть большинства целей, даже в условиях усиления негативных внешних факторов. По изначальным прогнозам, на конец 2023 года 90 млн российских пользователей должны были пользоваться отечественными социальными сетями, в 2022 году прогноз был повышен до 95 млн пользователей, однако и он оказался перевыполнен. Аудитория всех отечественных коммуникационных сервисов на конец 2023 превысила 99 млн пользователей.

Технологии ИИ все шире используются российской аудиторией: привычны стали сервисы для генерации изображений с помощью технологий ИИ, появились сервисы генерации коротких видео на базе текстового описания. Благодаря внедрению ИИ отечественные поисковые сервисы, которые и ранее занимали лидирующее положение на рынке, перехватывают долю рынка у зарубежных игроков. Функции поисковых и рекомендательных сервисов могут перейти к персональным ИИ-ассистентам, которые станут главными интерфейсами взаимодействия человека с цифровой средой.

Многие страны осознают, что компьютерные игры привлекают огромную пользовательскую аудиторию, поэтому еще несколько лет назад в мире наметился тренд на контроль за игровыми сервисами и игровым контентом. В России государство включилось в создание контента с учетом национальных интересов: для разработчиков игр запущен грантовый конкурс, оператором которого является Институт развития интернета. Были созданы Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ), Русская ассоциация дистрибьютеров и импортеров видеоигр (Р.А.Д.И. Видеоигр), а также начала деятельность рабочая группа «Игровая индустрия» АНО «Цифровая экономика». В исследовании отмечается, что в России вышла первая за долгие годы видеоигра ААА-класса Atomic Heart.

Полные тексты нового и предыдущих исследований доступны по ссылке: https://www.company.rt.ru/projects/digital_economy_rf/ncit/research.php

Пресс-центр «Ростелекома»pr@rt.ru

Реклама

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

С Днем защитника Отечества поздравил ставропольцев Николай Кашурин

Депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставропольского края отметил, что во все времена перед лицом испытаний на защиту Родины вставали ее сыновья.

23 февраля

Четвероклассник из Арзгира Семен вновь собрал посылку с подарками для бойцов СВО

На накопленные деньги юный волонтер купил сладости, чай, кофе, теплые носки и сам подготовил письмо и рисунки.

23 февраля

В 1-й школе Ставрополя к празднику 23 февраля открыли Парту Героя Романа Маркова

По уже сложившейся традиции новая «Парта Героя» не просто учебное место, право сидеть за ней будет предоставлено лучшим ученикам.

23 февраля

На Ставрополье футболисты и добровольцы встретились с ребятами из детского дома

Идейный вдохновитель мероприятия, организатор ВМСК, руководитель Волонтёров Победы Ставропольского края Дарья Ушакова провела для детей Всероссийский урок «День Победы». Его участники вспомнили основные события Великой Отечественной войны, поговорили о символах Победы.

22 февраля