Из Ставропольского края 250 гидов сдали экзамены и успешно прошли аттестацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ольги Богатеевой
Ставропольские экскурсоводы
Из Ставропольского края 250 гидов сдали экзамены и успешно прошли аттестацию

Из Ставропольского края 250 гидов сдали экзамены и успешно прошли аттестацию

17 сентября 2025
18:39

Очередной её этап недавно завершился для местных экскурсоводов.

Реестр гидов пополнился новыми специалистами, среди них есть два гида-переводчика и два сурдопереводчика, поскольку имеется спрос на специализированные экскурсионные услуги. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов поделился:

– Аттестация доказывает наличие у профессионалов необходимых знаний и умений для проведения полноценных и интересных экскурсий. Для самих специалистов индустрии введение четких правил квалификационного сопровождения туристических групп выгодно, способствует повышению престижа профессии. Не подтвердивших свою квалификацию продолжающих работать с туристами гидов могут оштрафовать.

С начала весны вступили в силу новые правила оказания услуг гидов и экскурсоводов. Все специалисты теперь обязаны проходить обязательную аттестацию, контролирует процесс министерство туризма Ставропольского края. Для обеспечения соблюдения требований его сотрудники проводят регулярные рейды с правоохранительными органами.

Граждане Китая после отмены визового режима с Россией будут чаще посещать Ставропольский край.

Комментарии

Читайте также

В честь дня Ставрополя прошёл час краеведения

Ребята с удовольствием читали стихи о Ставрополье, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы свой город?» и делились своими знаниями. Мероприятие завершилось показом музыкального видеоролика «Ставрополь — город Креста».

12 сентября

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября

Губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с днём края

Губернатор отметил, что наш регион является ключевой житницей и здравницей России. Местные жители занимаются выращиванием хлеба, заботятся о здоровье людей и внедряют передовые технологии. Здесь развивается современная промышленность, и всё это благодаря труду наших жителей. Те, кто работает на земле, в цехах, строит дома и дороги, учит и лечит, делают наш край лучше. Они улучшают наши города и села, сохраняют традиции и защищают Россию.

12 сентября