К концу сентября на Ставрополье завершат работу над краевым учебником истории | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобр края
К концу сентября на Ставрополье завершат работу над краевым учебником истории

К концу сентября на Ставрополье завершат работу над краевым учебником истории

1 августа 2024
18:00

Школьный курс подготовили для 5-7 классов. Об этом сообщает минобр края.

В Ставропольском крае завершается работа над созданием нового учебника по истории для 5-7 классов. Учебник называется «История нашего края. Ставропольский край». Он будет включать в себя информацию о значимых событиях, произошедших в регионе с момента издания первого учебника по истории Ставрополья в 2021 году, а также изменения в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) по историческому образованию.

Задача авторов — раскрыть своеобразие и неповторимость истории Ставропольского края, его связь с ключевыми процессами в истории России. Учебники будут дополнены информацией о событиях специальной военной операции и примерами героизма воинов-земляков. При этом они сохранят свою традиционную образовательную форму, но будут отличаться концептуально новыми особенностями. Учебники не только будут давать информацию, и предлагать интерпретации исторических событий, но и побуждать школьников самостоятельно рассуждать, анализировать исторические тексты и делать выводы.

Команда авторов завершит работу над новыми учебниками к концу сентября 2024 года. Учебники будут отвечать ФГОС и пройдут экспертизу Института российской истории РАН, чтобы попасть в федеральный перечень учебников. Они будут содержать электронную форму и методические рекомендации для учителей.

«Разработка нового учебника по историческому краеведению является важным шагом на пути сохранения и популяризации культурного наследия Ставропольского края. Его содержание позволит повысить качество школьного исторического образования», — отметила министр образования региона Мария Смагина.

Читайте также:

В Кировском округе откроют новые "Точки роста". 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа

«Честный» мошенник обманул туристку из Одинцово на Ставрополье

В полиции девушка рассказала, что неизвестный абонент представился сотрудников сотовой связи. Он заявил об истечении срока действия договора, предложил продлить обслуживание и попросил продиктовать код из СМС.

2 августа