Команды двух школ Ставрополя на федеральном уровне победили среди «Орлят России» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ольги Богатеевой
Команды двух школ Ставрополя на федеральном уровне победили среди «Орлят России»

Команды двух школ Ставрополя на федеральном уровне победили среди «Орлят России»

29 августа 2025
22:44

С октября 2021 года на базе 219 классов школ города реализуется программа социальной активности учеников начальных классов, где обучается  6170 человек.

Команды классов уже в течение нескольких лет становятся победителями на федеральном и региональном уровне. Об этом сообщил на итоговой августовской конференции педагогических работников во Дворце детского творчества накануне глава города Иван Ульянченко. Он отметил, что в их число в 2024-2025 учебном году на уровне страны вошли две школы Ставрополя. СОШ №43 имени Героя Российской Федерации Василия Нужного была награждена поездкой во всероссийский детский центр «Орлёнок». А школа №45 – в детский лагерь отдыха «Солнечный» города Пятигорска. Градоначальник также отметил:

– Наши школы активно принимают участие в мероприятиях общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». На официальном сайте зарегистрировано 33419 человек и 109 первичных организаций. В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в 47 школах введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, в том числе всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

Со дня открытия движения в Ставрополе в его ряды уже вступило более 6,5 тысячи ребят. Юнармейцы активно принимают участие в патриотических мероприятиях различных уровней. Самым знаковым был военный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в нём приняло участие 366 юнармейцев, в том числе сто представителей движения из семей участников специальной военной операции. В этом году впервые в Ставрополе в параде 9 мая приняли участие и 320 воспитанников 17 детских садов, одетых в форму десантников, лётчиков, моряков, пограничников и спецназовцев. Это мероприятие стало ярким и трогательным событием, объединившим педагогов, детей и и родителей в едином порыве гордости и благодарности за мирное небо над головой.

Как отметил градоначальник, это важный шаг в формировании патриотического воспитания с дошкольного возраста, ответственный воспитательный момент, который помогает детям осознать значимость исторических событий, почувствовать связь поколений, научиться уважать подвиг предков.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил награды педагогам краевой столицы 28 августа на сцене СДДТ.

Комментарии

Читайте также

Волонтёры «ZOV из ДОМА Темижбекского отправили на фронт более 2 тысяч масксетей

В Новоалександровском округе работают несколько групп добровольцев, которые помогают бойцам СВО.

23 февраля

Из-за обгонявшего «Ниву» жителя Нефтекумья в больницу попал пожилой водитель

Водитель «Лады Гранты» в нарушение требования дорожной разметки выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с другим легковым автомобилем.

23 февраля

Туристическая виза в Египет станет на 5 долларов дороже с 1 марта

Туристам из России при посещении этой популярной африканской страны уже весной в этом году придется заплатить не 25, а 30 долларов США.

23 февраля

Юнармейцы Предгорья в военной части Ессентуков поздравили срочников с 23 февраля

Юнармейское движение в Предгорье активно развивается: в прошлом году оно пополнилось 400 новыми участника и сегодня объединяет более 2000 молодых патриотов.

23 февраля