Лучший навигатор детства края трудится в школе Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Движение Первых
Лучший навигатор детства края трудится в школе Ставрополя

Лучший навигатор детства края трудится в школе Ставрополя

9 февраля 2024
7:29

В региональном конкурсе специалистов в области воспитания «По ЗОВу сердца» имени Марка Васякина победу одержала советник директора по воспитанию и учитель географии ставропольской гимназии № 12 им. Белоконя В.Э. Татьяна Беседина.

Организатором события выступило краевое отделение российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и навигаторы детства Ставропольского края. На конкурс отправили порядка 200 заявок, по итогам отборочного этапа в Ставрополь на финал съехались 38 педагогов, вожатых, классных руководителей начальных классов, наставников и советников директоров по воспитанию.

Полгода участники проходили конкурсные испытания, а также два дня финальных состязаний. Они представили и защитили свои авторские методические разработки, поучаствовав в мастер-классах, побывав на презентации книги о становлении пионерского движения в крае.

Конкурс провели по семи номинациям. Победу в главной из них - «Навигатор детства Ставрополья» - одержала советник директора по воспитанию и учитель географии гимназии № 12 им. Белоконя В.Э. Ставрополя Татьяна Беседина. Она имеет опыт работы около 5 лет. Педагог не раз сопровождала Первых Ставрополья на всероссийских событиях. Участвовала во Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания», новогодней линейке в Доме молодёжи на ВДНХ и не только.

Конкурс «По ЗОВу сердца» впервые провели в 2023 году. Его посвятили Марку Васякину - военному лётчику, герою Великой Отечественной войны. Он стоял у истоков детско-юношеского движения в крае, став в 1922 году первым пионервожатым Ставрополя. В годы войны Васякин руководил 12-ым бомбардировочным орденов Кутузова и Александра Невского авиационным полком. Боец героически погиб в 1944 году. Марк Васякин был наставником по зову сердца. Он является примером для молодёжи. На него и сейчас равняются многие школьники. После гибели нашего земляка его команда продолжила дело своего наставника.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко направил строителей школы на улице Чапаева.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В поселке Ясная Поляна Предгорного округа отремонтировали 2 участка дороги

В рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» провели ремонтные работы асфальтового покрытия на переулке Центральном и улице Московской в поселке Ясная Поляна.

4 августа

9 юных ставропольчан стали участниками Всероссийской патриотической смены

В министерстве культуры Ставрополья рассказали, что 9 юных жителей региона отправились в военно-исторический лагерь «Страна героев», чтобы принять участие во Всероссийской патриотической смене, которая организуется в рамках регионального проекта «Семейные ценности: инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

4 августа

В нарушении общественного порядка на Ставрополье за неделю уличили 369 граждан

Все они будут привлечены к ответственности исходя из степени тяжести своих поступков.

4 августа

В городском озере Ессентуков утонула молодая женщина

Причиной трагедии стало то, что купальщица выбрала опасное место – запрещенное для плавания. Участок водоема, где погибла отдыхающая, расположен далеко от базирования спасателей.

4 августа