На круглом столе в селе Александровском обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото минсоцзащиты Ставропольского края
На круглом столе в селе Александровском обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО

На круглом столе в селе Александровском обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО

13 августа 2025
19:34

На встречу пришли представители центра занятости, фонда «Защитники Отечества», ассоциации ветеранов СВО, общественной организации ветеранов «Боевое Братство», Александровского сельхозколледжа.

Главными гостями мероприятия были военнослужащие Дмитрий Ворушилин, Евгений Залевский и Михаил Муренцев.

Говорили о жизни каждого из ветеранов боевых действий, им рассказали о мерах господдержки, в том числе возможностях получить образование. Заочное обучение для многих участников СВО возвращает их к мирной жизни. По итогам встречи все трое решили учиться в Александровском сельскохозяйственном колледже. Заведующая заочным отделением Юлия Чернышева пояснила:

– Открывший двери для таких студентов колледж создает условия для их профессиональной ориентации, социальной адаптации и экономической самостоятельности. Это хорошая возможность реализовать себя. В условиях стремительного обновления регионального АПК компетентные, мотивированные специалисты особенно ценны.

На новую меру господдержки участников СВО для их обучения в средне специальном учебном заведении или вузе на Ставрополье выплачивают компенсацию в размере стоимости обучения в пределах 200 тысяч рублей за год. Министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова отметила:

– Наши фронтовики получили замечательный шанс обучения с господдержкой в колледже, техникуме или вузе. Инициатива направлена на помощь военнослужащим, открывает перспективы профессионального роста и развития в той или иной сфере.

Первые студенты-фронтовики в рамках программы начнут учебу, как и все, 1 сентября.

В рамках «Разговоров о важном» на молодёжном форуме «Машук» состоялась глубокая и вдохновляющая встреча с отцом Павлом Островским.

Комментарии

Читайте также

Вербное воскресенье в Ставрополе

https://lovestv.ru/ сообщает, что сегодня в Ставрополе торговля вербами вышла за рамки церквей. Веточка стоила от 30 рублей, а цена композиций доходила до 300 рублей. Причем торговали с земли,, из коробок и багажников автомобилей.

5 апреля

Степновский округ пополнили 3100 ягнят

В 2026 году в окот вошли свыше 2,8 тысяч племенных овцематок, среди которых оягнились 2,3 тысячи. Так, показатель плодовитости достиг 130%. Особое внимание специалисты уделяют сохранности и полноценному развитию детёнышей.

5 апреля

Объявлен аукцион на благоустройство Александровской площади в Ставрополе

Портал RosTender.info сообщает, что на эти цели из бюджета было выделено 1,6 миллиарда рублей. До 21 апреля 2026 года проходит прием заявок от подрядчиков.

5 апреля

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля