На нужды сферы образования Ставрополя в 2024 году потратят более 7,4 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Ольга Богатеева
На городской августовской педагогической конференции важные цифры озвучил глава Ставрополя Иван Ульянченко
На нужды сферы образования Ставрополя в 2024 году потратят более 7,4 млрд рублей

На нужды сферы образования Ставрополя в 2024 году потратят более 7,4 млрд рублей

29 августа 2024
17:17

Во Дворце детского творчества в четверг, 29 август, состоялась августовская городская конференция педагогических работников.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко приветствовал полный зал участников и особо в своей речи подчеркнул, что отрасль образования в нашем городе – самая большая, в настоящее время в ней функционирует 45 общеобразовательных и 74 дошкольных организаций, восемь учреждений дополнительного образования, в которых работает более десяти тысяч сотрудников. Они воспитывают и обучают свыше 82 тысяч детей.

– Все наши усилия направлены на создание комфортных условий для обучения, воспитания юных ставропольцев и укрепления материальной базы общеобразовательных учреждений. Руководство города и депутаты Думы Ставрополя принимают меры к ежегодному увеличению финансирования. В этом году финансирование сферы образования увеличено на 37 % по сравнению с 2021-м и составляет 7 млрд 423 миллиона рублей, – сказал градоначальник.

Как отметил мэр, в Ставрополе активно ведется строительство социальных объектов. За три года построено четыре детских сада на 1060 мест, две средних школы – 46-я и 55-я на 2540 мест. Сейчас завершается строительство школ по улице Чапаева на 825 мест и по проспекту Российскому на 1550 мест, которые начнут свою работу в четвертом квартале текущего года.

В Ставрополе продолжается строительство новых школ. Ольга Богатеева
– С 2022 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется программа капитального ремонта школ модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы развития образования, которая дает нам возможность увидеть школу такой, какой её хотят видеть дети и педагоги. – На эти мероприятия с начала реализации проекта в городе направлено более трёх миллиардов рублей за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов. В новом 2024-2025 учебном году начался ремонт еще четых школ, – отметил глава города.

Иван Иванович обратил внимание, что в учреждениях делается не просто косметический ремонт, а масштабная модернизация, полная замена инженерных сетей, идут сопутствующие строительные работы с применением современных материалов. В некоторых организациях приходится проводить противоаварийные мероприятия,  связанные с усилением фасадных стен, полной заменой напольных покрытий, переустройством пищеблока. Также обновляются оборудование, мебель, проводятся мероприятия по антитеррористической защищенности.

В настоящее время в минобр Ставропольского края предоставлен пакет для участия в региональном проекте модернизации школьных систем образования в рамках реализации госпрограммы в целях проведения капремонта еще в 11 школах со сроком реализации в 2025, 2026 и 2027 годах. На проведение ремонта выделено более 8 млн рублей.

Августовская педконференция собрала в ДДТ учителей и воспитателей краевого центра. Ольга Богатеева

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье выбрали победителей регионального конкурса «Семья года»-2025

В номинации «Молодая семья» победили Хусаиновы из Ставрополя. Они вместе уже 10 лет. Александр работает директором Музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов «Память», он общественный деятель и активист. Также он возглавляет благотворительный фонд и является учредителем городской организации «Российский Союз Молодёжи». Елена — координатор по волонтерству в региональном отделении Российского Красного Креста, организатор краевого семейного фестиваля и блогер. В семье воспитывается трое детей, старшая из которых активно участвует во всероссийских и международных художественных конкурсах.

27 июня

В Ставрополе по инициативе мэра создадут муниципальный детский ансамбль танца

Глава города Иван Ульянченко на творческой встрече в детской хореографической школе поздравил артистов образцового ансамбля танца «Радуга» и их преподавателей с победой в конкурсе «Гравитация» и другими многочисленными успехами.

27 июня

На Ставрополье проходит V Северо-Кавказский энергетический форум

В мероприятии приняли участие около 400 профильных специалистов из Северо-Кавказского федерального округа, других регионов России и дружественных стран. Первый день форума был посвящён инновациям. Представители государственных структур, электросетевых компаний и производителей электротехнической продукции обсудили актуальные вопросы эффективности энергосетевого комплекса, энергосбережения, развития возобновляемых источников энергии и цифровизации инфраструктуры топливно-энергетического комплекса.

27 июня

Полиция Ставрополя информирует о некоторых особенностях в миграционном законодательстве

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2024 Nº 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации в связи с применением режима высылки» необходимо довести информацию до иностранных граждан и лиц без гражданства , находящихся на территории Российской Федерации с нарушением сроков пребывания, возможности обратиться в территориальный орган МВД России непосредственно либо через ФГУП «ПВС» МВД России (Ставропольский филиал) для урегулирования своего правового статуса на территории Российской Федерации до 10 сентября 2025 года.

27 июня