На Ставрополье более 30 семей студентов оформили ребенка в группу дневного ухода | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото минобр СК
На Ставрополье более 30 семей студентов оформили ребенка в группу дневного ухода

На Ставрополье более 30 семей студентов оформили ребенка в группу дневного ухода

9 сентября 2025
18:00

В крае приступили к реализации проекта по поддержке студенческих семей с детьми. Одним из ключевых направлений данной работы стало открытие на базе вузов групп, где молодые родители могут на время оставить своего малыша под присмотром профессионалов.

На базе ведущих учебных заведений уже заработали такие группы, пока их 6.  Обучающиеся на время занятий передают ребенка в заботливые руки воспитателей и спокойно идут на лекции, будучи уверенными в том, что он в безопасности и комфорте.

На сегодня в крае созданы группы для малышей в возрасте до 3 лет в Ставропольском государственном педагогическом институте, включая филиалы в Буденновске, Ессентуках и Железноводске и еще 2 - в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Как отметили в краевом минобре, такая услуга востребована: договоры о присмотре и уходе за детьми уже заключили более трех десятков студенческих семей.

- Это важный шаг в построении социальной инфраструктуры, позволяющий молодым людям совмещать родительские обязанности с получением образования. Создание групп кратковременного пребывания в учебных заведениях - одно из ключевых направлений нацпроекта «Семья». Для нас важно, чтобы молодые родители могли реализовать свое право на образование, не прерывая процесс воспитания ребенка. Все помещения соответствуют современным требованиям, необходимым для гармоничного развития малышей, - прокомментировала министр образования региона Мария Смагина.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил учеников госпитальной школы и из родителей с началом учебного года.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольца осудили за финансирование запрещенной экстремисткой организации

По результатам оперативно-розыскной работы следственный отдел ОМВД России по Невинномысску возбудил против мужчины уголовное дело по статье 282.3 УК РФ (Финансирование экстремистской деятельности). Городской суд Невинномысска признал его виновным и назначил ему штраф в размере 350 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

21 апреля

Жителя Ставрополя осудили за кражу во дворе частного дома

В 2023 году обвиняемый вместе с неустановленным соучастником, дело которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в частный двор в областном центре. Злоумышленники вскрыли окно дома и проникли внутрь, где похитили ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму около 800 тысяч рублей.

21 апреля

На Ставрополье Следственный комитет выяснит причины драки в Изобильном

Для проведения всестороннего расследования и в связи с общественным резонансом, следственные органы СК России по Ставропольскому краю обратились к надзорному органу с просьбой передать материалы уголовного дела, открытого органами внутренних дел, в их ведение.

21 апреля

Жительниц Георгиевска осудили за покушение на сбыт наркотиков

Противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотики изъяты из незаконного оборота. На судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

21 апреля