На Ставрополье дети поборются за звание лучших айтишников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Минобразования СК
На Ставрополье дети поборются за звание лучших айтишников

На Ставрополье дети поборются за звание лучших айтишников

3 марта
15:30

Регион проводит ежегодный конкурс Digital Space 2026, объединяющий юных программистов, инженеров и творцов будущего.

На Ставрополье начался приём заявок на региональные соревнования детских команд Digital Space 2026. Проект проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и объединит школьников, которые интересуются технологиями и наукой. Участниками станут ученики школ разного возраста, соревнующиеся в различных направлениях.

Организатором выступает филиал Центра для одарённых детей «Поиск» в Михайловске. Партнёры конкурса — «IT-Куб», «Кванториум «Ставрополь» и региональный центр «Сириус 26».

Регистрация и первый онлайн-этап пройдут с 1 марта по 5 апреля на платформе «Сириус 26». Итоги подведут 10 апреля. Очный этап состоится 17–18 апреля в Михайловске.

Участников разделят по возрасту. Для 5–7 классов подготовлены направления по креативному программированию, робототехнике, инженерному творчеству и другим техническим темам. Старшеклассники попробуют силы в веб-дизайне, цифровой безопасности, системном администрировании, прикладной робототехнике и многом другом.

Как отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина, конкурс помогает школьникам раскрыть таланты и сделать шаг к профессиям будущего. В прошлом году на участие подали более 700 заявок, и интерес к проекту продолжает расти.

Читайте также:

За выход в финал интеллект-клуба «Я – Знаю!» в Ставрополе поборолись 27 команд.

Автор: Мария Калмыкова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура изучает причины трагедии на фоне бытового конфликта в Предгорье

В поселке Нежинском сегодня, как сообщалось ранее, погиб 79-летний мужчина. Его оппонент ранен.

23 августа

В Михайловске женщина украла для дочери деньги с карты знакомого пенсионера

В дежурную часть Шпаковского отдела МВД России с заявлением о пропаже почти 40 тысяч рублей обратился 71-летний местный житель.

23 августа

В Предгорном округе причиной гибели пенсионера стал бытовой конфликт

Следователи выясняют обстоятельства трагедии. По факту инцидента в поселке Нежинском организована проверка, сообщают в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю.

23 августа

В Ессентуках ремонт улицы Володарского идёт с опережением графика

В городской администрации сообщили о планах завершить все работы на проезжей части до конца сентября.

23 августа