На Ставрополье колледжи набирают школьников на промышленные специальности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минпром СК
На Ставрополье колледжи набирают школьников на промышленные специальности

На Ставрополье колледжи набирают школьников на промышленные специальности

30 июля 2025
15:00

Более 1,5 тысячи ребят подали документы на обучение по техническим направлениям в учебные заведения, подведомственные министерству энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Приёмные кампании в учреждениях среднего профессионального образования будут продолжаться до 15 августа. В Ставропольском колледже связи, Ставропольском региональном колледже вычислительной техники и электроники, Невинномысском химико-технологическом колледже и Буденновском политехническом колледже реализуются образовательные программы, направленные на подготовку специалистов в ключевых областях экономического развития региона.

Среди этих областей — разработка веб-приложений и мультимедийного контента, техническое обслуживание телекоммуникационных сетей, радиоаппаратостроение, наладка и ремонт промышленного оборудования, а также химическая технология производства химических соединений. Все эти специальности включены в список 50 наиболее перспективных направлений среднего профессионального образования.

В рамках национального проекта ведётся работа по привлечению молодых специалистов в промышленную сферу Ставропольского края. Так, на базе Невинномысского химико-технологического колледжа в рамках регионального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» начал работу кластер «Химическая отрасль промышленности».

«Сегодня Ставропольскому краю нужны молодые и квалифицированные специалисты, которые будут развивать промышленность и экономику региона. В наших колледжах каждый может раскрыть свой потенциал и стать частью профессионального сообщества. Для этого мы тесно сотрудничаем с ведущими предприятиями региона и анализируем их потребности в кадрах по каждой специальности. Работодатели также активно участвуют в учебном процессе, приглашая студентов на производственную практику, где они могут остаться работать после выпуска. Мы ждём новых специалистов, которые будут повышать престиж рабочих профессий в крае», — отметил министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалев.

В прошлом году число студентов в подведомственных колледжах Ставропольского края превысило 2800 человек. Из них 2124 человека обучаются за счёт средств краевого бюджета, а 614 — на коммерческой основе.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября

Автоинспекторы арестовали автомобиль ставропольца за непогашенные штрафы

В Ставрополе сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами остановили автомобиль «ВЕСТА». На счету владельца 68 тысяч рублей задолженности из-за непогашенных штрафов за нарушения ПДД и налоговых задолженностей.

22 октября