На Ставрополье лекторы «Знания» поведали о страшных страницах войны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: общество "Знание"
На Ставрополье лекторы «Знания» поведали о страшных страницах войны

На Ставрополье лекторы «Знания» поведали о страшных страницах войны

15 мая
12:45

Наш край присоединился к всероссийской просветительской акции «День Великой Победы».

В рамках всероссийской акции «День Великой Победы», организованной Российским обществом «Знание», прошли три встречи, в которых приняли участие студенты, государственные служащие, а также представители старшего поколения. За несколько дней мероприятия собрали более 100 человек. Эти встречи полностью соответствуют целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети».

Одной из самых обсуждаемых лекций стала та, что состоялась в Пятигорском государственном университете. Она называлась «Операция «Немыслимое» — несостоявшийся блицкриг после Победы». В ней рассматривались планы западных стран по нападению на Советскую армию сразу после капитуляции Германии. Лектор Общества «Знание», учитель истории и обществознания гимназии «Дебют-УНИ», Иван Худяков, представил студентам ранее засекреченные документы и объяснил, почему реализация этого сценария не состоялась.

После встречи Иван Федорович поделился своими впечатлениями: «Многие молодые люди искренне удивляются, когда узнают, что после 9 мая 1945 года Вторая мировая могла продолжиться, но уже против наших вчерашних союзников. Моя цель — не напугать, а показать, насколько хрупким был мир и какую высокую цену заплатила наша армия, чтобы он сохранился. Студенты слушали очень внимательно, и многие из них задавали вопросы о Холодной войне, что свидетельствует о глубоком интересе к теме».

Кроме того, Иван Федорович провел беседу в ПГУ на тему «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы». В этом выступлении он подчеркнул, что победу одержали не только солдаты на фронте, но и труженики тыла, которые эвакуировали заводы, лечили раненых и выполняли множество других важных задач.

В поселке Прикалаусский лекции о памяти героев Великой Отечественной войны прошли в местном Доме культуры и Ставропольском государственном педагогическом институте. Лекторы рассказали о том, как страна чтит своих героев, и обсудили ключевые фигуры войны. Встреча вызвала особый отклик у слушателей, многие из которых поделились своими воспоминаниями о рассказах родителей о войне и с интересом слушали о судьбах полководцев и солдат, чьи имена увековечены на обелисках по всей стране.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Ставропольском крае Жанна Заздравная отметила, что для каждой аудитории была выбрана своя тема. Студентам рассказали о малоизвестных страницах истории, таких как операция «Немыслимое», а госслужащим и представителям старшего поколения — о единстве народа и конкретных героях. Участники встреч уходили не только с новыми знаниями, но и с чувством, что война — это не просто страница истории, а часть семейной памяти.

Все мероприятия проходили в рамках всероссийской просветительской акции «День Великой Победы» от Российского общества «Знание». Акция проводится с 19 апреля по 17 мая, и в её рамках по всей стране организуются кинопоказы и тематические встречи, посвященные сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Любой желающий может присоединиться к акции в качестве лектора, используя готовые методические материалы, размещенные на сайте.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье сезонным продавцам кваса предлагали весной более 100 тысяч рублей

Уровень зарплат, которые анонсируют работодатели соискателям, изучили эксперты платформы «Авито Работа». Анализ предложений проводили специалисты в период с марта по апрель в этом году.

15 мая

В Кировском округе обсудили поддержку участников СВО

В отделе МВД России «Кировский» прошла встреча в формате круглого стола, где обсудили помощь участникам специальной военной операции, их трудоустройство и возвращение к мирной жизни.

15 мая

В MAX запустили цифровые сервисы для жильцов многоквартирных домов

Об этом объявило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Таким образом удастся упростить взаимодействие граждан с управляющими компаниями и оптимизировать бытовые процессы.

15 мая

В Парке Победы Ставрополя запретили движение СИМ

Ограничение будет действовать весь весенне-летний сезон, заявили в администрации Ставропольских парков.

15 мая