На Ставрополье лекторы «Знания» поведали о страшных страницах войны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: общество "Знание"
На Ставрополье лекторы «Знания» поведали о страшных страницах войны

На Ставрополье лекторы «Знания» поведали о страшных страницах войны

15 мая
12:45

Наш край присоединился к всероссийской просветительской акции «День Великой Победы».

В рамках всероссийской акции «День Великой Победы», организованной Российским обществом «Знание», прошли три встречи, в которых приняли участие студенты, государственные служащие, а также представители старшего поколения. За несколько дней мероприятия собрали более 100 человек. Эти встречи полностью соответствуют целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети».

Одной из самых обсуждаемых лекций стала та, что состоялась в Пятигорском государственном университете. Она называлась «Операция «Немыслимое» — несостоявшийся блицкриг после Победы». В ней рассматривались планы западных стран по нападению на Советскую армию сразу после капитуляции Германии. Лектор Общества «Знание», учитель истории и обществознания гимназии «Дебют-УНИ», Иван Худяков, представил студентам ранее засекреченные документы и объяснил, почему реализация этого сценария не состоялась.

После встречи Иван Федорович поделился своими впечатлениями: «Многие молодые люди искренне удивляются, когда узнают, что после 9 мая 1945 года Вторая мировая могла продолжиться, но уже против наших вчерашних союзников. Моя цель — не напугать, а показать, насколько хрупким был мир и какую высокую цену заплатила наша армия, чтобы он сохранился. Студенты слушали очень внимательно, и многие из них задавали вопросы о Холодной войне, что свидетельствует о глубоком интересе к теме».

Кроме того, Иван Федорович провел беседу в ПГУ на тему «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы». В этом выступлении он подчеркнул, что победу одержали не только солдаты на фронте, но и труженики тыла, которые эвакуировали заводы, лечили раненых и выполняли множество других важных задач.

В поселке Прикалаусский лекции о памяти героев Великой Отечественной войны прошли в местном Доме культуры и Ставропольском государственном педагогическом институте. Лекторы рассказали о том, как страна чтит своих героев, и обсудили ключевые фигуры войны. Встреча вызвала особый отклик у слушателей, многие из которых поделились своими воспоминаниями о рассказах родителей о войне и с интересом слушали о судьбах полководцев и солдат, чьи имена увековечены на обелисках по всей стране.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Ставропольском крае Жанна Заздравная отметила, что для каждой аудитории была выбрана своя тема. Студентам рассказали о малоизвестных страницах истории, таких как операция «Немыслимое», а госслужащим и представителям старшего поколения — о единстве народа и конкретных героях. Участники встреч уходили не только с новыми знаниями, но и с чувством, что война — это не просто страница истории, а часть семейной памяти.

Все мероприятия проходили в рамках всероссийской просветительской акции «День Великой Победы» от Российского общества «Знание». Акция проводится с 19 апреля по 17 мая, и в её рамках по всей стране организуются кинопоказы и тематические встречи, посвященные сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Любой желающий может присоединиться к акции в качестве лектора, используя готовые методические материалы, размещенные на сайте.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября