Их создание идет в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В министерстве образования Ставропольского края состоялось заседание регионального наблюдательного совета, занимающегося образовательными и производственными кластерами региона. Участники заседания утвердили программы кластеров среднего профобразования, претендующих на участие в конкурсе на получение грантов из федерального бюджета 2027 года. Эти средства предназначены для образовательных учреждений, создающих кластеры в рамках проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Министр образования Ставропольского края Мария Смагина подчеркнула, что кластеры проекта «Профессионалитет» на Ставрополье показывают хорошие результаты.
«Мы активно расширяем список образовательных программ в кластере „Сельское хозяйство“, и у нас есть чем гордиться: уже 24 работодателя и более 4 тысяч студентов. В химическом кластере 9 партнеров и более 500 учащихся. В прошлом году профориентационные мероприятия проекта „Профессионалитет“ охватили свыше 92 тысяч учеников 6–11 классов», — сказала она.
В этом году планируется открыть два кластера среднего образования — в строительной и транспортной сферах. Также решено расширить перечень образовательных программ в рамках проекта «Профессионалитет» для кластера сельского хозяйства.
Читайте также:
В Ставрополе определят подрядчика для строительства школы по улице Южный обход.

